ОМОН. Фото: bel.ru (с)
  • 21-09-2009 (14:37)

Честь и хвала

Триста правоохранителей спасли здание ФТС от одиночного пикета студентки РГСУ

update: 21-09-2009 (15:05)

Более 300 сотрудников ОМОНа и милиции охраняли здание Федеральной таможенной службы на Комсомольской площади от участницы одиночного пикета, которая вышла 21 сентября с плакатом "Руки прочь от РГСУ" к зданию ведомства. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

К студентке РГСУ Инне Тюриной вышел начальник отдела связей с общественностью ФТС Александр Смельков. Он объяснил девушке позицию ведомства по вопросу комплекса "Руза", ранее принадлежавшего РГСУ, и подчеркнул законность его отбора у университета.

"Честь и хвала нашей милиции, которая не применила силу к разгону этой несанкционированной акции", - сказал Смельков девушке.

На вопрос журналистов, не боится ли она быть отчисленной из вуза, она ответила, что, видимо, ей придется поменять вуз.

Смотрите также
НОВОСТИ

Акция была организована Союзом студентов РГСУ без ведома администрации, так как ректор вуза ранее запретил студентам выходить на Комсомольскую площадь.

Бывший пансионат "Руза", который находится в 100 километрах от Москвы, РГСУ передали в 1997 году.

Университет преобразовал этот пансионат, вложив в его восстановление порядка 130 миллионов рублей. На сегодняшний день эта сумма составляет уже порядка 800 миллионов рублей.

1 сентября было издано распоряжение за подписью замруководителя Росимущества, в котором предписывалось изъять из имущественного комплекса РГСУ санаторий-профилакторий и передать его в собственность ФТС. Вуз обратился в Арбитражный суд Москвы с просьбой уточнить, насколько законно это сделано. Суд принял решение наложить запретительные меры на исполнение этого постановления.

Образовательный комплекс "Руза" представляет собой санаторий-профилакторий, в котором ежегодно проходят реабилитацию и лечение до 3 тысяч студентов, а также здание с аудиториями, где проводится учеба студенческого актива РГСУ, проходят съезды Союза молодых социологов России.

Еще в 1997 году, когда этот пансионат передали РГСУ, а Государственному таможенному комитету предлагали этот санаторий забрать. Однако комитет отказался это сделать, увидев, сколько средств нужно вложить в восстановление санатория.

Анастасия Петрова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода