Радар ПРО. Фото ИТАР-ТАСС
  • 21-09-2009 (17:46)

Без провокаций

Эксперты не поверили в отказ США от ПРО

update: 21-09-2009 (17:56)

Отказ США от размещения системы противоракетной обороны в Чехии не стоит рассматривать как готовность Америки ослабить контроль над потенциальной опасностью ракетных ударов. Такое заявление сделал 21 сентября заведующий отделом разоружения и регулирования конфликтов Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Пикаев на пресс-конференции, посвященной военным аспектам проблемы отказа США от ПРО, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По словам Пикаева, это решение США можно объяснить тем, что "бушевская система, основанная на несуществующей угрозе, не оправдала себя". По его мнению, администрация Обамы приняла давно необходимое решение, "которое не могла принять администрация Буша".

Он уверен, что этот факт не стоит рассматривать как "уступку Москве". Также Пикаев добавил, что США не отказываются от идеи развития глобальной системы ПРО, но ищут менее провокационные формы для ее воплощения.

Один из участников пресс-конференции, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Евсеев отметил, что с момента прихода к власти Барака Обамы США "прекратили рассматривать Россию как врага". Он считает, что администрации российского и американского президентов имеют "сходное видение" перспектив сотрудничества в этой области и в дальнейшем могут разработать план совместного создания глобальной космической системы ПРО.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что 21 сентября глава генштаба Вооруженных сил РФ опроверг слова заместителя министра обороны Владимира Поповкина о том, что РФ готова отказаться от размещения комплексов "Искандер" в Калининградской области и заявил, что Москву не устроит никакая новая ПРО США, кроме совместной с Россией.

Напомним, Барак Обама сообщил чешскому премьеру Яну Фишеру об отказе США разместить радиолокационную станцию ПРО в республике 17 сентября. Планы размещения ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии, которые рассматриваются Россией как угроза для ее безопасности, были разработаны прежней американской администрацией Джорджа Буша под предлогом защиты западных стран от ракетных угроз Ирана и КНДР.

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники