Юрий Лужков, фото http://s46.radikal.ru/
  • 21-09-2009 (21:04)

Каких лужков?

"Солидарность" потребовала у Бастрыкина завести уголовное дело против Лужкова

update: 22-09-2009 (00:32)

Участники конференции "Москва без Лужкова" составили заявление к председателю Следственного комитета при прокуратуре Александру Бастрыкину, в котором потребовали проверить факты о деятельности мэра Юрия Лужкова, изложенные к экспертном докладе Бориса Немцова "Лужков. Итоги". Об этом 21 сентября сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В заявлении перечислены три эпизода деятельности Лужкова, которые авторы заявления считают проявлениями коррупции.

В частности, выступая перед участниками конференции, автор доклада Борис Немцов рассказал об истории с приватизацией  в 2001 году Строительного комбината номер 3, который контролировал 20 процентов строительного рынка. По словам Немцова, условия сделки, в результате которой жена Лужкова Елена Батурина стала владеть комбинатом, "держатся в тайне". Впоследствии Батурина продала предприятие группе компаний "ПИК" за 300 миллионов долларов.

Также в заявлении указывается на то, что правительство Москвы выпустило более 20 постановлений, в которых 1300 гектаров московской земли передавалась в распоряжение компании "Интеко", принадлежащей Батуриной.

Смотрите также
НОВОСТИ

Третий эпизод, на который ссылаются авторы заявления, касается покупки у Батуриной московским правительством 58 гектаров земли на Мичуринском проспекте за сумму в 13 миллиардов рублей, что по словам Немцова, в пять раз превышает их рыночную стоимость.

На основании изложенного авторы просят решить вопрос о возбуждении уголовного дела против Лужкова.

По словам адвоката Вадима Прохорова, который участвовал в подготовке заявления, оно будет передано в Следственный комитет в ближайшие несколько дней.

Директор "Левада-центра" Лев Гудков, выступая на конференции, заметил, что возбуждение дела против Лужкова имело бы "колоссальный резонанс в обществе".

Напомним, что 21 сентября, когда проходила конференция "Москва без Лужкова", мэр Юрий Лужков праздновал свой 73-й день рождения.

Напомним, что 8 сентября Борис Немцов представил свой доклад "Лужков. Итоги". В нем он привел факты коррупции мэра Москвы и результаты его деятельности. Немцов предложил привлечь Лужкова к уголовной ответственности за коррупцию и отстранить его от должности. При этом политик выразил готовность судиться с мэром Москвы в случае предъявления ему иска.

Впоследствии Немцов направил свой доклад в администрацию президента. В ответ ему пришло письмо с пожеланием беречь себя и свою семью. Его также поблагодарили и пообещали отдать книгу в президентскую библиотеку.

Юлия Галямина, Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города