АЭС. Фото: nn-photo.ru (c)
  • 22-09-2009 (14:33)

Атомная благодать

Экологи обнаружили выгоду чиновников в строительстве нижегородской АЭС

update: 22-09-2009 (14:46)

На губернаторов Владимирской и Нижегородской областей посыпется золотой дождь, если они реализуют проект строительства Нижегородской АЭС, на которую государство выделяет дармовые деньги. Об этом 22 сентября на пресс-конференции, посвященной проблеме строительства нижегородской АЭС, заявили эксперты и экологи, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По словам сопредседателя экологической организации "Экозащита!" Владимира Свияка, проект строительства нижегородской АЭС "сырой" и не выдерживает критики. Эксперты организации выявили более двадцати серьезных технических недочетов.

В частности, проект предусматривает переработку ядерных отходов на регенерирующем заводе. Однако, отметил Свияк, в настоящее время в России не существует заводов для регенерации такого типа отходов и в ближайшее время его строительство не планируется. "Значит, отходы АЭС будут захороняться в ядерный могильник", — заключил эколог.

Также Свияк заявил, что АЭС будет возведена на почве, состоящей из гипсового карста, неустойчивого к нагрузкам. Этот обстоятельство имеет важное значение, так как проект предусматривает строительство второй АЭС через 50 лет после начала эксплуатации первой. Эксперты не исключают того, что может произойти провал почвы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, экологи обеспокоены отсутствием в проекте строительства расчетов уровня радиоактивных выбросов (в частности, расчетов на тритий, полураспад которого занимает больше 12 лет).

Доктор биологических наук профессор Алексей Яблоков рассказал, что выбросы с нижегородской АЭС увеличат смертность и младенческую онкологию в обеих областях. Также работа станции, по его мнению, приведет к изменению экосистемы, так как выбросы тепла повысят среднюю температуру прилегающих территорий на 1-2 градуса.

Яблоков считает, что Россия вообще не нуждается в атомной энергии, достаточно просто заменить лампы накаливания на энергосберегающие, однако чиновники будут способствовать реализации этого многомиллионного проекта из корыстных интересов.

Отметим, что жители города Мурома, около которого будет возведена станция, уже собрали 36 500 тысяч подписей против строительства. Собранные подписи будут направлены 22 сентября в администрацию президента.

По данным соцопроса, проведенного администрацией города, 95 процентов горожан выступают против строительства АЭС, заявил депутат горсовета народных депутатов Мурома Василий Вахляев. Также он добавил, что 28 сентября по решению народных депутатов в Муроме пройдут общественные слушания.

Ранее общественные слушания проходили в городе Навашино, тоже расположенного в непосредственной близости от места, где планируется возвести АЭС.

Напомним, что, согласно проекту строительства, Нижегородская АЭС будет располагаться в рядом с границей Владимирской области.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (14:40)

Cын владельца "Крокуса" заявил, что стема пожаротушения в здании во время теракта сработала штатно

  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"