Валерий Бычков. Фото Виктора Шамаева/Собкор®ru.
  • 23-09-2009 (10:44)

Ищут пожарные...

Находящийся дома лидер пензенского ОГФ Валерий Бычков объявлен в розыск

update: 23-09-2009 (10:40)

Решением мирового судьи Максима Одинцова от 21 сентября на основании ходатайства прокуратуры лидер пензенского ОГФ и руководитель регионального отделения движения "За права человека" Валерий Бычков объявлен в розыск с последующим арестом и помещением в СИЗО. Однако, как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, Бычков никуда не скрывался и в настоящее время постоянно находится дома, так как ему трудно передвигаться, о чем уведомлен судья.

Причиной розыска якобы стало то, что Бычков неоднократно не являлся на суд, где он на протяжении нескольких лет проходит в качестве обвиняемого по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда. Как пояснил сам активист ОГФ, являться на заседания суда он не может по состоянию здоровья, о чем судья осведомлен.

Более того – сам же судья письменно разрешил Бычкову, находящемуся под подпиской о невыезде, выехать в Москву на длительное лечение.

С лечением пока не получилось – согласно квоте Бычков должен был явиться в московскую клинику 17 августа, но разрешение судьи на выезд было дано с некоторым опозданием после этой даты, поэтому в настоящее время Бычков вынужден добиваться получения новой квоты. В то же время судья, зная, что Бычков согласно его разрешению может в любой момент убыть на лечение, продолжает назначать заседания суда и вызывать обвиняемого на процесс.

Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокаты правозащитника пытались 22 сентября урегулировать этот вопрос с судьей, но никаких положительных результатов пока не добились. Защитники были вынуждены отправить по этому поводу телеграмму президенту Дмитрию Медведеву.

Напомним, что Бычков, будучи депутатом Пензенской городской Думы, поставил вопрос о законности направления в госакадемию права некого гражданина, который не имел отношения к государственной службе в органах юстиции. По иску этого человека суд обязал Бычкова извиниться перед ним и отозвать свои запросы, что депутат не сделал. Бычков и его адвокаты считают такое решение суда незаконным – суд не вправе обязывать приносить извинения.

В рамках уголовного дела о неисполнении судебного решения Бычков был арестован 2 июля 2008 года, когда он находился в больнице на стационарном лечении.

Месяц депутат провел в лазарете колонии общего режима, откуда его под конвоем возили на судебные заседания.

На одном из заседаний ему стало плохо, но вместо оказания медицинской помощи конвой за ноги стащил Бычкова по лестнице и погрузил в автозак. В конечном итоге дело было возвращено на доследование, а правозащитник освобожден из-под стражи без всяких извинений. Уголовное дело было возбуждено по инициативе областного прокурора Валерия Кошлевского. Пензенские правозащитники добиваются полного оправдания Бычкова и привлечения областного прокурора к уголовной ответственности за неправомерное возбуждение уголовного дела. На очередном заседании суда в июле 2009 года прокуратура предложила прекратить дело за истечением срока давности. Бычков и его адвокаты выступили против этого в целях полной реабилитации подсудимого.

Виктор Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого