Черкизовский рынок. Фото: http://www.1tv.ru
  • 23-09-2009 (10:45)

Мини-Пекин

Во Владыкине откроют торговый комплекс для китайцев

update: 23-09-2009 (11:03)

Китайские предприниматели откроют торговый комплекс в московском районе Владыкино. Как пишут 23 сентября "Ведомости", до конца года в здании площадью 10 тысяч квадратных метров разместятся более 200 представительств обувных фабрик из Китая.

Торговля будет вестись только в оптовом формате. Арендовал комплекс ООО "Чароит". По словам совладельца "Чароита" Олега Сумарокова, торговые площади уже сданы в субаренду.

Основной инвестор нового проекта — выходец из Китая Михаил Чжао, занимающийся строительным бизнесом в Чите, пояснил Сумароков.

Предпринимателей с Черкизовского рынка в комплексе не будет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Обувь и сопутствующие товары "будут растаможиваться вбелую и продаваться под официально зарегистрированными в России торговыми марками".

Арендная ставка в комплексе составляет 1440 долларов за 1 квадратный метр в год, отмечает издание. Таким образом, месячная аренда типового павильона в "Чароите" обойдется в 6000 долларов. Предполагаемый оборот оптовой торговли в ТЦ составит около 30 миллиардов рублей в год, говорят в "Чароите".

Ранее сообщалось, что китайская корпорация "Цзинь юань" готова инвестировать около милллиарда долларов в строительство сети торговых комплексов в России. По сведениям издания, сейчас ведется активная разработка этого проекта.

Как заявлял ранее президент Российско-Китайского Центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев,

открытие комплекса не имеет прямого отношения к закрытию Черкизовского рынка.

Напомним, в Пекине были всерьез обеспокоены закрытием Черкизовского рынка, поскольку до 70 процентов из 100 тысяч работников рынка были гражданами Китая. Закрытие рынка привело к тому, что на нем осталось товаров из Китая на сумму 5 миллиардов долларов. 22 июля в столицу прибыла делегация во главе с заместителем министра торговли КНР Гао Хучэном.

24 июля Гао Хучэн заявил, что "Россия и Китай достигли консенсуса по вопросам Черкизовского рынка" и что "страны разработают совместный план в области борьбы против "серого" импорта".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"