Ораниенбаумский плацдарм, фото с сайта sz-design.ru
  • 23-09-2009 (12:36)

Не место для отдыха

Прокуратура защитила ленинградский Сосновый бор от дачной застройки

update: 23-09-2009 (13:34)

Прокуратура города Сосновый бор в Ленинградской области вынесла протест на постановление главы администрации Сосновоборского городского округа о выделении в аренду земельного участка дачному товариществу "Эдельвейс". Об этом корреспонденту Каспаров.Ru соообщили 23 сентября в пресс-службе экологического правозащитного центра "Беллона".

Протест был принят на основе проверки по обращению главного редактора журнала "Экология и право" Лины Зерновой. В своем заявлении Зернова обратила внимание на угрозу уничтожения исторического комплекса, посвященного памяти защитников Ораниенбаумского плацдарма на правом берегу реки Воронки.

По мнению экологов, строительство в этом месте дачного поселка нарушает положения законов "Об объектах культурного наследия народов РФ" и "Об охране и использовании памятников истории и культуры". По результатам проверки обращения заместитель прокурора города Сосновый бор Нина Миклина сообщила, что предоставление участка в аренду "произведено с нарушением норм федерального законодательства".

Адвокат "Беллоны" Нина Поправко считает, что теперь никакие работы на выделенном "Эдельвейсу" участке невозможны, поскольку постановление о выделении земли под строительство признано незаконным.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что на берегу реки Воронки расположен мемориал "Берег Мужественных", входящий в "Зеленый пояс Славы" Ленинградской области. В июне 2008 года администрация Соснового бора своим постановлением выделила землю кооперативу "Эдельвейс" под дачное строительство в непосредственной близости от мемориала. После этого в городе начался сбор подписей под обращением к губернатору Ленинградской области с требованием запретить любое строительство на территории "Зеленого пояса Славы" и на побережье Финского залива. Обращение поддержали общественная благотворительная экологическая организация "Зеленый Мир", объединенный Совет ветеранов-однополчан Ораниенбаумского плацдарма Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также отделения КПРФ и "Справедливой России".

Георгий Глазунов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России