СИЗО. Фото: с сайта nchas.iatp.by (с)
  • 25-09-2009 (11:12)

Тепло нар

Ректор архангельского медуниверситета оставлен в СИЗО: в городе говорят о "заказном деле"

update: 25-09-2009 (20:49)

Коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда, отклонив кассационные жалобы адвоката и обвиняемого, ректора Северного медицинского университета Павла Сидорова, 24 сентября оставила его в СИЗО до 28 ноября. Ректор был задержан при получении взятки в апреле. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе Архангельского областного суда.

Напомним, что, по утверждению следствия, Павел Сидоров, имея возможность влиять на результаты конкурсов, проводимых для заключения с юридическими лицами договоров аренды помещений вуза, в январе 2008 года потребовал от директора одного из предприятий ежемесячно передавать ему деньги за победу в конкурсе, угрожая в противном случае досрочным расторжением договора аренды и проигрышем в конкурсе, на что последний вынужден был согласиться.

По версии следствия, ректор неоднократно получал в качестве взяток от указанного выше лица денежные средства на общую сумму свыше 500 тысяч рублей.

Сидоров обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных статьей 290 частью 4 пунктами "в" и "г" УК РФ ("Получение взятки, сопряженное с вымогательством в крупном размере").

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что официально Сидоров продолжает оставаться ректором крупнейшего на северо-западе страны медицинского вуза. По имеющимся, но неподтвержденным данным, "заказчиком" ареста Сидорова является нынешний директор Департамента здравоохранения области Андрей Красильников, более известный как основатель "семейной династии" в управлении областной медициной. Младший брат Красильникова Сергей возглавляет первую горбольницу Архангельска, врачи которой выступили инициаторами протеста медиков. В Северном медицинском университете не скрывают, что Андрей Красильников хотел бы видеть на посту ректора "своего человека". Кстати, академик Академии медицинских наук, врач-нарколог и психиатр Павел Сидоров в 2008 году был признан "лучшим ректором медицинского вуза России".

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение