Шпион. Коллаж Граней.Ru
  • 25-09-2009 (11:20)

Дважды шпион города Петербурга

Разоблаченный петербургскими нацболами агент Центра "Э" пытается вербовать оппозиционеров

update: 25-09-2009 (13:22)

Петербургская "Оборона" обнаружила провокатора, вербующего людей для сбора сведений об оппозиции. Об этом говорится в пресс-релизе "Обороны", поступившем в редакцию Каспаров.Ru 25 сентября.

В пресс-релизе поясняется, что 16 сентября студент СПбГУ и сторонник "Обороны" А. (попросивший не упоминать его имя) обнаружил на "стене" одной из студенческих групп в социальной сети ВКонтакте.Ru объявление, суть которого сводилась к тому, что любой студент, желающий приобщиться к работе спецслужб, может обратиться к автору лично.

При общении с его автором студент А. выяснил, что предлагается шпионаж в оппозиционных организациях. А. попросили выслать личные данные, включая фотографию, и назначили ему встречу 18 сентября у метро "Площадь Восстания".

Отмечается, что на встрече "агент" вел себя вполне серьезно.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он представился Иваном Тимофеевым, однако студент признал в нем Дмитрия Дубового, которого пресс-служба петербургских нацболов в марте объявила засланным информатором Центра "Э".

Они вычислили его примерно через месяц после внедрения, поскольку и тогда он пытался в открытую записывать собрания нацболов на мобильный телефон.

Тогда подозрения подтвердила проверка: нацболы сообщили Дубовому о якобы готовящейся акции, после чего в сообщенном только ему месте и в сообщенное только ему время обнаружилось значительное скопление милиции. После серьезной "воспитательной" беседы нацболы убедили его дать видеоинтервью, в котором Дубовой сообщил, что работал на Центр "Э" и даже назвал имя своего куратора — "участкового уполномоченного", кроме которого он якобы ни с кем особо не контактировал.

Между тем Дубовой узнал в А. одного из участников акций "Обороны". Это показалось ему подозрительным, однако А. удалось убедить агента продолжить разговор, заявив, что "Оборона" его давно разочаровала.

Агент заверил А., что "Оборона" ему совершенно неинтересна, однако в ходе беседы студент понял, что это петербургские нацболы. Он заявил, что ему необходимо время на размышление.

Однако уже 20 сентября в адрес А. через ВКонтакте.Ru поступили угрозы от человека, называющего себя преподавателем философского факультета СПбГУ Сергеем Ладушкиным.

Человек, называющий себя Ладушкиным, пообещал, что сделает невозможным дальнейшее обучение А. в университете, а также посоветовал ему, ходя по улицам, оглядываться по сторонам.

Напомним, в феврале движение "Оборона" обнаружило целую сеть платных информаторов, работавших в рамках закрытого проекта "Связной президента". "Шпионы" были внедрены в ряды "Обороны", "Молодежного яблока" и к нацболам.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK