Ракеты. Фото: dvkozyr.narod.ru (С)
  • 25-09-2009 (13:14)

Бастовать готовы

Самарские ракетостроители объявили готовность к забастовке

update: 25-09-2009 (14:15)

На прошедшем 23 сентября собрании рабочих Самарского научно-технического комплекса имени академика Н. Д. Кузнецова (СНТК) было выражено недоверие руководству предприятия и заявлено о готовности провести массовые протестные акции. Об этом сообщил 25 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на работников предприятия.

В собрании участвовало около 700 из 1800 работающих на СНТК. Представители уникального предприятия по выпуску авиационных и ракетных двигателей, входящего в объединенную двигателестроительную корпорацию, подписали письмо президенту Дмитрию Медведеву и главе госкорпорации "Ростехнологии" Сергею Чемезову, требуя немедленной смены руководства СНТК. С марта предприятие фактически не работает, рабочие получают 2/3 заработной платы. Участники собрания надеялись, что к ним придут руководители завода и губернатор, но чиновники в ДК "Чайка" не появились.

Рабочие предприятия выступили с критикой исполнительного директора СНТК Николая Никитина и других представителей Оборонпрома, которые, по словам заводчан, пренебрежительно к ним относятся. Участники собрания настроены решительно. Как было заявлено на собрании, работники не допустят развала предприятия, которому 60 лет, из-за "бездарных московских менеджеров". Рабочие пригрозили массовой акцией протеста с перекрытием федеральной трассы М-5.

Работники СНТК напомнили, что еще в середине июля, протестуя против решения Оборонпрома закрыть сборочные цеха и конструкторское бюро в поселке Управленческий, они намеревались перекрыть расположенную поблизости федеральную трассу М-5. Тогда акция протеста не состоялась из-за вмешательства правительства Самарской области и губернатора Владимира Артякова, предложившего главе Рособоронпрома Андрею Реусу сменить менеджмент СНТК из-за постоянных долгов по зарплате. Долги рабочим выплатили за счет кредита Внешторгбанка, но Оборонпром не расторг контракт с руководством предприятия.

Смотрите также
НОВОСТИ

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию