Часы. Фото с сайта: www.svoboda.org
  • 25-09-2009 (22:10)

Личное время

Татарские патриоты потребовали отменить переход на зимнее время

update: 25-09-2009 (22:12)

Татарский общественный Центр и общественный клуб "Булгар" из Набережных Челнов потребовали отмены ежегодного перехода на зимнее время, чтобы татары и башкиры, как до революции, жили по единому времени. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили в аппарате ТОЦ. 

Как отметили татарские активисты, в Татарстане действует московское время, а в Башкортстане время идет на два часа вперед. Эта разница не способствует развитию экономических связей, затрудняет хозяйственные связи и чисто личностные отношения жителей братских республик. 

Разницу во временных поясах в двух соседних республиках националисты считают "следствием имперской политики Центра по разделению татарского и башкирского народа".

По их словам, царизм с самого начала стремился разъединить татар и башкир, считая, что единый народ обладает большими возможностями для возрождения своей государственности. Для империи было весьма важно нарушить и в последующем не допустить единства татар и башкир. Поэтому, как отметили татарские патриоты, царизм постоянно натравливал их друг на друга.

Смотрите также
НОВОСТИ

"У татар и башкир должны быть общие планы развития и процветания наших народов. Ведущий булгаро-татарский писатель, публицист Гаяз Исхаки видел в тесном единстве народов Идель-Урала, прежде всего татар башкир, залог их успеха и счастья", - заявили корреспонденту Каспаров.Ru в аппарате ТОЦ.

Антон Чуриков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"