Ольга Курносова. Фото Собкор®ru
  • 25-09-2009 (22:33)

Договоримся?

Петербургскому ОГФ удалось договориться с омбудсменом о проведении акций

update: 28-09-2009 (09:41)

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов согласился с предложением ОГФ об организации публичных мероприятий в городе, сообщил корреспондент Каспаров.Ru 25 сентября.

Предложение прозвучало на заседании Консультативного Совета при Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге, которое состоялось в пятницу в северной столице. Оно было посвящено соблюдению порядка при организации и проведении публичных мероприятий в городе.

Руководитель регионального отделения ОГФ Ольга Курносова предложила

разработать и принять регламент согласования проведения этих мероприятий, строго прописывающий данную процедуру.

Смотрите также
НОВОСТИ

Помимо делегации от ОГФ в заседании приняли участие представители "Яблока", ЛДПР, "Правого дела", "Охтинской дуги", других партий и общественных организаций. Пришли также представители городской администрации, Главного управления внутренних дел, прокуратуры.

В своем выступлении Ольга Курносова напомнила, что за последний год ни одно мероприятие ОГФ не было согласовано в том месте и в то время, что были указаны в заявке. Для отказа в согласовании часто выдвигались самые невероятные причины, вплоть до стрижки деревьев в зимний период или травли насекомых в сквере.

Одновременно Ольга Курносова подчеркнула, что накануне проведения даже согласованных мероприятий

власти практикуют обыски и незаконные задержания активистов оппозиционных движений.

Это, по мнению Курносовой, вредит самой власти, поскольку провоцирует у населения негативное отношение к правоохранительным органам.

Представитель Главного управления внутренних дел, подполковник Андрей Федоров, сказал, что ничего не может сообщить о фактах незаконных задержаний, поскольку работает в милиции общественной безопасности. Во всех остальных случаях, по его словам, милиция старается прийти к обоюдному соглашению с организаторами мероприятия. Андрей Федоров заявил, что в течение года в городе было проведено 657 согласованных массовых мероприятий.

Правда, на просьбу предоставить список этих мероприятий сказал, что весь список милиция не предоставит даже по депутатскому запросу.

Завершая заседание, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов предложил согласиться с идеей, высказанной Ольгой Курносовой, и на основе разработок ОГФ составить регламент, содержащий в себе позитивный алгоритм согласования. По его мнению, регламент должен быть "более жизненным", то есть, исключать надуманные причины отказа в согласовании мероприятия. Стороны не должны прекращать переговорного процесса до тех пор, пока мероприятие, в конце концов, не будет окончательно согласовано.

Региональному отделению ОГФ было предложено в течение нескольких дней представить в аппарат уполномоченного по правам человека свой проект такого регламента.

Напомним, что только за последние шесть месяцев чиновники отказались согласовать петербургской оппозиции такие массовые акции, как мартовский "Марш несогласных" и августовское шествие в День российского флага.

Георгий Глазунов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение