Высадка аллеи. Фото: Юлия Гусейнова, Каспаров.Ru
  • 28-09-2009 (10:17)

Дубрава на Дону

На трассе "Дон" протестующие домодедовцы высадили деревья

update: 28-09-2009 (14:28)

Сотрудники милиции пытались днем 27 сентября пресечь акцию "Посадим лес!" на 52-м километре трассы М4 "Дон", которую пытаются построить за счет земель садоводческого кооператива СНК "Матвеевка". Об этом Каспаров.Ru сообщила представитель Ассоциации адвокатов России за права человека Юлия Гусейнова.

Несмотря на противодействие милиции, собственники земельных участков высадили Олимпийскую аллею протяженностью более 500 метров в пределах санитарной зоны СНК "Матвеевка".

Строители платного участка дороги на 52-м километре трассы "Дон" вызвали наряд милиции, который попытался задержать председателя Ассоциации адвокатов России за права человека Евгения Архипова, якобы за хулиганство.

Архипов показал сотрудникам удостоверение адвоката и пояснил, что 15 сентября генеральный директор ФГУ "Дороги России" Сергей Кельбах дал распоряжение приостановить строительные работы на данном участке до полного урегулирования конфликта с собственниками. Правоохранители, ознакомившись с копией распоряжения, покинули место акции, и она продолжилась.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Архипова, генеральный директор ФГУ "Дороги России", позволив начать строительство платной дороги в Домодедове, превысил свои полномочия и нарушил Конституцию России, статья 3 которой говорит, что высшим непосредственным выражением власти народа является референдум. Согласно закону "Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан РФ", решения, принятые на местном референдуме, подлежат обязательному исполнению всеми органами государственной власти и местного самоуправления.

Проведенный 2 декабря 2007 года референдум показал, что 95 процентов жителей Домодедова проголосовали против платных дорог.

Собственники земельных участков СНК "Матвеевка" выразили солидарность с защитниками Химкинского леса и поддержали их акцию "Посадим лес!". Домодедовцы высадили Олимпийскую аллею на месте уничтоженных строителями 4 сентября деревьев, в то время как активисты Движения в защиту Химкинского леса создали Аллею имени президента Медведева на том месте, где должна была пройти платная трасса Москва – Санкт-Петербург. В Химках мероприятие прошло хоть и в присутствии милиции, но без задержаний.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода