Грузия, протест. Фото: http://verbum.com.ua
  • 28-09-2009 (19:54)

Непокоренные

В Тбилиси прошла акция протеста оппозиции

update: 28-09-2009 (20:17)

У здания парламента Грузии 28 сентября возобновились прекращенные в конце июля акции протеста оппозиции, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Из-за непогоды и определенного разочарования общества в действенности оппозиции на акцию пришло немного ее сторонников. Тем не менее в мероприятии приняли участие несколько оппозиционных политических сил, в том числе был представитель "Национального форума" Губаз Санинидзе и недавно влившийся в ряды оппозиционного "Альянса за Грузию", уже бывший народный защитник Грузии Созар Субари.

Организатором акции стало молодежное оппозиционное движение "7 ноября".

Решение провести акцию протеста оппозиция приняла после известного заявления президента Михаила Саакашвили, сделанного им несколько недель назад в одной из тбилисских больниц после инцидента, во время которого был убит один и ранены двое полицейских.

Смотрите также
НОВОСТИ

Саакашвили тогда заявил о необходимости ужесточения политики помилования, так как напавший на полицейских преступник был совсем недавно помилован им и досрочно освобожден из тюрьмы. Президент также напомнил, что подобных преступников усиленно защищала грузинская оппозиция, которая вывешивала их портреты во время акций протеста.

Заявление Саакашвили возмутило оппозицию тем, что он провел параллели между убившим полицейского преступником и теми молодыми людьми, которые были убиты преступниками-полицейскими: Сандро Гиргвлиани, Зурабом Вазагашвили, Бутой Робакидзе.

Участники акции у здания парламента выдвинули властям ультиматум. Они потребовали, чтобы до 14 октября в 13:00 в парламенте Грузии была создана специальная следственная комиссия, которая изучит все нашумевшие дела об убийствах молодых людей полицейскими.

Молодые оппозиционеры выдвинули это требование еще и потому, что на справедливость грузинского правосудия не надеются. Если же их требование не будет удовлетворено, они грозятся перейти к более активным действиям и начать более масштабные акции протеста.

На акции выступили и лидеры оппозиции, которые отметили, что нынешняя акция станет "началом конца Михаила Саакашвили". Они выразили надежду, что в последующих акциях протеста примет участие большее число граждан.

Масштабные акции протеста с требованием отставки Михаила Саакашвили грузинская оппозиция проводила в Тбилиси начиная с 9 апреля в течение более чем 3 месяцев, но в конце июля взяла тайм-аут. И хотя во время этих акций многократно звучали обещания "покончить с правительством Саакашвили", тот продолжает оставаться у власти и начал принимать меры по ограничению деятельности оппозиции.

Одной из таких мер стали поправки в закон "О митингах и манифестациях", согласно которым оппозиции запрещено проводить акции в радиусе 20 метров от государственных учреждений, перекрывать без острой необходимости автомагистрали и т. д. Ряд оппозиционеров и членов семей лидеров оппозиции уже оказались за решеткой.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (14:50)

Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити "Смерть режиму", приговорили к 3,5 года колонии

  • 25-04-2024 (14:33)

Издательство АСТ удалило из биографии режиссера Пазолини упоминания о его личной жизни

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода