Интернет под замком. Фото: newtimes.ru
  • 29-09-2009 (12:41)

Обрыв связи

Минюст позволит милиции отключать граждан от Интернета

update: 29-09-2009 (12:56)

Министерство юстиции России разработало законопроект, который позволит правоохранительным органам и спецслужбам отключать граждан от Интернета. Об этом 29 сентября пишет газета "Ведомости".

Кроме того, при необходимости провайдеры обязаны будут предоставлять информацию о пользователях и оказанных им услугах правоохранительным органам.

Мотивированное решение одного из руководителей такого органа будет для провайдера основанием приостановить оказание услуг.

За попытки препятствовать следственным действиям провайдерам будет грозить штраф в 1500—2000 рублей физическим лицам, а юрлицо могут наказать на 30—40 тысяч рублей. Министерство также предлагает ужесточить наказание за несанкционированный доступ к государственным сайтам — до семи лет лишения свободы. Правила регистрации доменных имен в национальной зоне должны включать порядок подтверждения данных о лицах, регистрирующих доменные имена.

Смотрите также
НОВОСТИ

Официально говорится, что главная цель законопроекта — защитить государственные интернет-ресурсы.

Председатель комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин напомнил Каспаров.Ru, что любой законопроект может быть использован как во благо, так и во зло.

"Мы все с вами знаем, что Интернет сейчас часто используется для мошенничества, для разжигания межнациональной розни, так что механизм регулирования нужен.

Однако у нас очень часто благие намерения превращаются в инструмент для подавления политической оппозиции и социально активных групп граждан, которых наша власть почему-то часто воспринимает как экстремистов", — сказал правозащитник.

Бабушкин считает, что принятие такого закона в настоящее время нецелесообразно и борьба должна вестись властью в ином поле.

Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков пояснил "Ведомостям", что сейчас проект проходит межведомственное обсуждение.

В свою очередь, сотрудник Минкомсвязи сообщил, что документ только 28 сентября поступил в ведомство, поэтому министерство еще не сформулировало свою позицию.

Пока законодательная база для Рунета ограничивается принятыми 2 февраля 2009 года в Госдуме поправками об авторском праве, согласно которым провайдеров сделали ответственными за "пиратский" контент в их сетях, а гражданам придется в суде доказывать "необходимость" даже копирования картинки из окна браузера.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет