Роберт Загреев. Фото: Ильяс Салихов, Каспаров.Ru
  • 30-09-2009 (11:09)

Территория тьмы

В экстремизме обвинен очередной башкирский журналист

update: 30-09-2009 (13:03)

Следственный комитет при прокуратуре России по Республике Башкортостан (РБ) 29 сентября предъявил обвинение редактору независимой газеты "За местное самоуправление" Роберту Загрееву. Он обвиняется в совершении преступлений по части 2 статьи 280 ("Призывы к экстремистской деятельности") и части 1 статьи 282 ("Возбуждение ненависти по признаку национальной принадлежности"). Об этом 30 сентября сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Обвинение журналисту предъявлено в рамках возбужденного по статье 280 ("Экстремистские призывы в СМИ") 6 февраля уголовного дела против редактора оппозиционной газеты "Майдан" Айрата Дильмухаметова, находящегося в уфимском следственном изоляторе с 16 апреля.

По мнению следствия, Загреев принимал участие в редактировании газеты "Майдан", кроме того, он является редактором признанного 2 июня экстремистским сайта ЖЖ revinform. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как считает сам журналист, обвинение против него – это не только месть властей за его журналистские материалы и организацию многочисленных акций протеста, а

Смотрите также
НОВОСТИ

главной его целью является переквалифицикация обвинения против Дильмухаметова с части 1 статьи 282, которая предполагает срок наказания до двух лет лишения свободы, на часть 2, предусматривающую наказание за преступление, совершенное группой лиц, до пяти лет лишения свободы.

Следствие, по мнению Загреева, вынуждено укрепить и "утяжелить" дело, поскольку оно, несмотря на восемь месяцев работы ФСБ и прокуратуры уже начинает разваливаться. Так, Верховный суд Башкирии недавно отменил решение Кировского районного суда Уфы о признании экстремистским номера газеты "Майдан" от ноября 2008 года, который и лег в основу уголовного дела.

Обвинения, выдвинутые против него, Загреев назвал абсурдными и "высосанными из пальца". Он говорит, что ни в одной из его статей или брошюр никогда не упоминалась ни одна из наций, а говорится о гражданах, о нарушении их прав, что легко установить, даже бегло пролистав его брошюру "Манифест российской демократии". Загреев уверен, что обвинение в башкирском национализме татарина, не знающего ни башкирского, ни татарского языков, женатого на украинке и назвавшего сына Михаилом, противоречит всякому здравому смыслу.

Напомним, что это уже седьмое в 2009 году обвинение в экстремизме, предъявленное независимым журналистам Башкирии.

Помимо находящегося в СИЗО Дильмухаметова в августе под стражу были взяты, а потом отпущены под подписку о невыезде пять блогеров, выступающих на независимом сайте "Уфагуб" с критикой башкирских властей.

Между тем уже вторую неделю в Уфе с утра до вечера проходят одиночные пикеты под окнами прокурора республики Сергея Хуртина и начальника УФСБ по РБ Виктора Палагина с требованием немедленного освобождения Айрата Дильмухаметова. 29 сентября третий одиночный пикет с аналогичным требованием появился и под окнами министра МВД по РБ генерала Игоря Алешина.

Ильяс Салихов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства