Эмблема ЦИКа с сайта img.lenta.ru
  • 30-09-2009 (11:16)

ЦИК не указ

В Подмосковье с выборов массово снимают кандидатов, несмотря на протесты ЦИКа

update: 30-09-2009 (12:45)

Избирательная кампания в Подмосковье, где 11 октября пройдут муниципальные выборы депутатов и глав районов, сопровождается скандалами в Сергиевом Посаде, Люберцах, Клинском и Каширском районах, пишет 30 октября газета "Коммерсант".

Многих кандидатов снимают с выборов через суд, при этом территориальные комиссии зачастую игнорируют рекомендации Центризбиркома.

28 сентября Мособлсуд восстановил на выборах и. о. главы города Сергиева Посада Николая Маслова. В результате он может оказаться единственным проходным кандидатом в мэры, не считая двух "технических".

По неофициальной информации, на выборы он отправился при поддержке полпредства в Центральном федеральном округе и патриархии, но без официальной поддержки своей партии "Единая Россия".

Смотрите также
НОВОСТИ

На этой неделе в суде решится судьба его потенциальных оппонентов: предпринимателя Алексея Батурина, бывшего уполномоченного по правам человека Подмосковья, депутата гордумы Сергея Крыжова, бывшего главы Сергиево-Посадского района, и начальника одного из департаментов Счетной палаты Василия Гончарова. Еще двое кандидатов с выборов уже сняты.

Несколько жалоб поступило в Центризбирком из Клинского района, где городская комиссия отказалась зарегистрировать на выборах райсовета списки "Яблока" и "Патриотов России".

Ни одна из жалоб не была удовлетворена.

А в Каширском районе из предвыборной гонки оказались исключены практически все кандидаты "Правого дела", включая подмосковного координатора партии Бориса Надеждина.

В Люберцах снятие грозит всем кандидатам-одномандатникам, выдвинутым "Справедливой Россией".

Проблема возникла из-за того, что кандидаты выдвигались еще от партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", а 26 августа был зарегистрирован новый устав партии, по которому из ее названия исчезли последние три слова.

Суды, снявшие кандидатов, не послушали даже главу ЦИКа Владимира Чурова, который пояснил, что смена названия не должна быть проблемой для участия в выборах.

Скандальность подмосковных выборов объясняется тесными связями между исполнительной властью районов, судами и местными избиркомами, уверен глава Московского межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. Избиркомы, по его словам, зачастую игнорируют пожелания Центризбиркома: он не является для муниципальных комиссий вышестоящей инстанцией. При этом во многих районах идет реальная борьба за власть, поскольку у муниципальных депутатов Подмосковья несколько больше полномочий, чем у их московских или петербургских коллег, отмечает Бузин.

Напомним, от участия в выборах в Мосгордуму 11 октября были отстранены все участники движения "Солидарность". Также были сняты независимые кандидаты-члены "Правого дела".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ