Свободу политзаключенным
  • 30-09-2009 (12:36)

Развал дела

Прокурор отозвал иск о ликвидации Новороссийского комитета по правам человека

update: 30-09-2009 (16:48)

В Октябрьском районном суде Новороссийска прокурор выступил на заседании 30 сентября перед судьей Анной Бойковой с ходатайством об оставлении без рассмотрения собственного иска о признании Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ) экстремистской организацией и ликвидации его. Об этом Каспаров.Ru сообщил отдел информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы НКЧП.

Основание – иск подписан неуполномоченным лицом, то есть не прокурором Краснодарского края.

Суд удовлетворил просьбу прокурора и постановил оставить прокурорское заявление без рассмотрения.

Как отметил председатель ассоциации "Агора", кандидат юридических наук, доцент Павел Чиков, прокурор Новороссийска превысил свои полномочия, подписав иск о ликвидации НКЧП. Правозащитники обратили на это внимание сразу, однако тактически решили "придержать" довод до судебных прений, чтобы прокуратура не могла "исправить техническую ошибку".

Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат, правовой аналитик "Агоры" Рамиль Ахметгалиев надеется, что прокурор Краснодарского края не подпишется под аналогичным абсурдным иском.

Это все равно, по словам Ахметгалиева, что подписаться под заявлением о признании произведения Максима Горького "Мещане" экстремистским материалом.

Напомним, что на предварительном судебном заседании 17 сентября представитель прокуратуры Новороссийска Фаина Вавилова полностью поддержала изложенные в заявлении о ликвидации организации требования прокуратуры. Кроме того, Вавилова поспешила заявить, что иностранные гранты правозащитных организаций "могли внести деструктивность в социально-экономическую жизнь города".

Отметим, что НКЧП хотят ликвидировать из-за лозунга "Свободу не дают, ее берут", перефразированного из "крылатого выражения" пьесы "Мещане" Максима Горького "Права – не дают, права – берут". Государственные эксперты оценили лозунг, с которым правозащитники вышли на пикет, как "подрыв нравственных устоев общества".

Такой вывод содержался в "независимом экспертном заключении" доцента Геленджикского филиала Кубанского государственного университета, кандидата философских наук, историка Владимира Рыбникова. Эксперт особо отметил, что лозунг "Свободу не дают, ее берут" представляется ему ошибочным и вредным, подтвердив это историческими свидетельствами деятельности ЦРУ США и вспомнив "пресловутый "План Алена Даллеса". Второе заключение сделала руководитель муниципального учреждения "Психолого-педагогический медико-социальный центр "Диалог" Новороссийска Светлана Гузева. Психолог высшей квалификационной подчеркнула:

"Призыв брать свободу самостоятельно, за пределами определенных законодательством рамок, можно трактовать как призыв организаторов митинга к активным действиям против существующего законодательства.

Отметим, что проблемы в связи с лозунгом у НКЧП возникли в апреле, после обращения к прокурору Новороссийска Александру Казимирову исполняющего обязанности начальника Службы в Новороссийске Управления ФСБ по Краснодарскому краю Виктора Шевченко. Казимиров направил в адрес новороссийских правозащитников предупреждение, предостережение и представление в связи с недопустимостью экстремистской деятельности. Правозащитники обжаловали акты прокурорского реагирования в суд, который, сославшись на проведенные экспертизы, отказал в удовлетворении требований гражданских активистов. После этого прокурор Новороссийска направил в суд заявление о ликвидации НКЧП.

Софья Микитик

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода