В Воронеже 23 сентября прогремел взрыв. На улице Краснознаменной взлетел на воздух склад пиротехники фирмы "Омега", располагавшийся рядом с воинский частью и во дворе трех жилых домов одновременно. В результате ЧП пострадало больше полусотни человек. С сотрясениями, травмами, порезами, ушибами, выбитыми зубами их доставили в больницы.

Среди пострадавших 15 курсантов Воронежского военного авиационного инженерного университета (ВВАИУ). Один сотрудник воинской части, Константин Грачев, погиб. У него остались жена и двое сыновей. Грачева убило куском отлетевшего бетона, когда он направлялся к своей машине. После похорон, которые состоялись 25 сентября, оказать поддержку семье погибшего обещали в военкомате, в мэрии и в областной администрации.

Еще трое пострадавших до сих пор находятся в тяжелом состоянии. В зданиях, расположенных рядом с эпицентром взрыва, вылетели стекла, оконные рамы и двери, была снесена кровля. Четыре квартиры жилого дома выгорели. Взрывом было повреждено и уничтожено порядка полусотни автомобилей, 18 из которых находились на закрытой стоянке воинской части. По данным специалистов, сила этого взрыва эквивалентна 50 кг тротила.

40 КамАЗов мусора

После взрыва началась паника, спасатели эвакуировали больше 400 человек. Работы по разбору завала бывшего одноэтажного склада площадью 150 квадратных метров велись больше двух суток. Под обломками нашли 856 гильз от пиротехнических зарядов, 50 неразорвавшихся зарядов и 38 баллонов с гелием. С места ЧП вывезли 40 КамАЗов мусора: кирпичей, стекла, арматуры, оконных рам, обуглившихся вещей.

Все восстановительные работы велись за счет средств резервного фонда городской администрации.

Градоначальник Сергей Колиух сказал, что в будущем мэрия взыщет их с виновника ЧП. А по последним подсчетам, это 40 млн рублей (причем цифра растет день ото дня). Видимо, воронежцам стоит ожидать очередного повышения квартплаты, налогов и прочих платежей в городскую казну. Не из своего же кармана чиновники так лихо калькулируют миллионы.

Люди, попавшие в эпицентр трагических событий, испытали настоящий шок. Пострадавшие горожане написали больше 300 заявлений на возмещение материального ущерба. Многим нанесен именно материальный ущерб. Эта проблема решаема. Но как помочь тем, чье здоровье оказалось под угрозой? Сейчас задача власти помочь именно им. Но про тех, кто находится в больнице, говорят меньше всего… Про них как будто забыли. Медики пресекают все попытки журналистов пообщаться с пострадавшими, сами люди не осознают, что если они ничего не скажут сейчас, то в будущем чиновники смогут замалчивать проблему. Вопрос о компенсации материального и морального ущерба, по мнению экспертов в сфере защиты прав человека, нужно поднимать теперь. По горячим следам. Буквально пока не "заросли" раны, а то потом нечего будет предъявлять.

А между тем власти разных уровней изрядно потеют, подсчитывая ущерб и строя планы на восстановление двора, где все еще пахнет гарью, где земля сплошь покрыта осколками стекла... Сколько пострадавшим от взрыва заплатят за ссадины, ушибы, выбитые зубы, порезы лиц и пожизненную инвалидность, пока неизвестно.

Оплеуха для Шойгу

"Теперь мы будем протестовать против склада пиротехники, — поговаривают жильцы дома 171 по улице Краснознаменной. — Сколько же можно нас взрывать? Да и вообще достали эти подростки с петардами и бесконечные салюты по выходным. Детей и стариков пугают…"

Фирма "Омега" уже во второй раз "подрывает" воронежцев.

Склад фирмы "Омега", располагавшийся раньше в подвале пятиэтажки, взрывался в 2003 году. Тот взрыв унес жизни трех человек и изрядно напугал жильцов дома. Тогда главный эмчеэсовец России Сергей Шойгу приказал убрать пиротехнику из жилого дома.

"Омега" свой склад всего лишь перенесла на пятьдесят метров от жилого дома: во двор, в здание бывшей котельной. А в жилой пятиэтажке — прежнем месте склада — появился магазин пиротехники "Омега" с яркой витриной и многообещающей вывеской: "Фейерверки, салюты, организация праздников". Именно фирма "Омега" является крупнейшим продавцом пиротехники в Черноземье, она на хорошем счету у чиновников Воронежа. Все городские салюты на протяжении последних лет устраивала в Воронеже именно "Омега". Владельцы фирмы, по-видимому, люди уважаемые.

В общем, приказ своего главного начальника воронежские спасатели не выполнили. А итог плачевный. Чьи чиновничьи головы полетят, покажет время…

При этом начальник городского управления ГО и ЧС Сергей Хомук, официально заявляет, что в случившемся виноваты жильцы прилегающих к складу домов. Молчать, мол, в такой ситуации, по версии спасателя, нельзя. "Если бы кто-то к нам обратился и сообщил, что там хранят пиротехнику, мы бы проверили этот склад", — заверил Хомук. Но дальше в беседе, говоря о взрывоопасных объектах города, он заметил, что склад "Омеги" не входит в этот список, и добавил:

"Мы "Омегу" не лицензируем и не можем проверять", —

пытался спасти честь мундира Хомук.

Чего стоят обращения к воронежским чиновникам, горожанам известно. В Снайперском переулке, в том же Ленинском районе, по завершении строительства дома заасфальтировали пожарный колодец. По этому вопросу жители переулка обращались в МЧС, в администрацию района. Прошел год, а колодец по-прежнему где-то глубоко под асфальтом...

После воронежской трагедии, видимо, по всей России проверят с пристрастием организаторов салютов и продавцов петард. В Воронежской области уже в ближайшее время чиновники намерены провести свои проверки.

Ничья

После взрыва 23 сентября в Воронеже возбудили уголовное дело по статье 218 УК РФ ("Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий, повлекшее смерть"). Дело расследует Следственное управление СКП. Прежде чем найти виноватого, следователям придется поработать, чтобы выяснить, на чьей же земле стоял взорвавшийся склад и кому принадлежало строение. Дело осложняется тем, что земля под складом уже превратилась в "ничью". А пока местные жители пишут заявления на возмещение материального ущерба. Мэрия взялась собрать их вместе и передать следователям СК.

Мэр Воронежа Сергей Колиух заявил, что земля, на которой находился склад, принадлежит КЭЧ (квартирно-эксплуатационная часть) воронежского гарнизона, и в мэрии нет никаких документов, подтверждающих факт передачи земли муниципалитету. При этом градоначальник добавил, что

лицензию на деятельность ООО "Некоммерческое учреждение культуры "Омега" выдает Москва и в муниципальном ведении эта фирма быть не может.

Военные в лице Наталии Земсковой, помощника военного прокурора Московского военного округа, от земли, на которой располагался склад, также открещиваются. У них нашлись документы, согласно которым в начале 1990-х годов землю под котельной передали муниципалитету.

В общем, ни военные пожарные, ни гражданские склад не инспектировали.

Пожарные знать не знали, ведать не ведали, что там хранят. Все сидели и ждали заявления какого-нибудь мало-мальски продвинутого жильца. Но такого не нашлось. А сами пожарные не отважились.

Что касается хозяев фирмы "Омега", то они свой "фейерверк" не комментируют. Директор фирмы Роман Чепелянов и вовсе подался в бега. В планах милиции объявить его в федеральный розыск.

Кстати, в результате шумихи на территории воинской части нашли еще один склад пиротехники, который теперь активно проверяют, инспектируют, освобождают. Чиновники вроде зашевелились. Вопрос "Как заставить чиновников работать на граждан и на Россию, а не на свой карман?" остается открытым. А пока он открыт, все следующие трагедии, которые ожидают жителей России, можно считать запланированными.

Антон Туманов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter