Коррупционер. Фото: с сайта planetanews.ru
  • 01-10-2009 (11:39)

Сор в избу

В Мордовии пытаются замять скандал с фальшивым дипломом почтового чиновника

update: 01-10-2009 (14:56)

В Мордовии изъяли из продажи газету "Мордовия", которая сообщила, что после обнаружения факта предъявления фальшивого диплома заместителем начальника Управления почтовой связи Мордовии (УФПС РМ) Василием Азясевым ему предоставили новый руководящий пост. В "очернении" почтового ведомства обвинили бывшего главного редактора оппозиционной газеты "Мордовия сегодня" Анатолия Сардаева, сообщил 1 октября корреспондент Каспаров.Ru.

Газета "Мордовия", учредителем которой является ООО "МедиаСоюз", 22 сентября поместила материал, в котором сообщалось, что Азясев, для того чтобы занять должность заместителя начальника УФПС РМ, предъявил копию диплома Мордовского госуниверситета. Факт обучения в университете он отметил и в личной анкете. Как выяснилось, такой диплом вузом не выдавался, Азясев в университете не обучался. Чиновник никакого наказания не понес, а был переведен в должность заместителя директора Саранского почтамта. В публикации также был озвучен факт крупной недостачи, вскрытой в бытность работы Азясевым в прежней должности, а также отмечался низкий уровень оплаты почтовых работников, в то время как руководство почты закупает для своих нужд дорогие иномарки.

Спустя несколько часов после поступления в продажу весь тираж газеты был изъят из газетных киосков самой редакцией без объяснения причин таких действий.

30 октября руководитель почтового ведомства Мордовии Иван Героев дал интервью газете "Вечерний Саранск", учредителем которой является мэрия Саранска. Руководитель УФПС РМ рассказал о высоких, по его мнению, достижениях службы почтовой связи. Он признал факт низкой заработной платы почтовиков, которая составляет около 6,5 тысяч рублей, но причиной этому назвал то, что оплата труда регламентируется Федеральным почтовым ведомством. Героев высоко отозвался о деловых качествах Азясева и назвал обвинения в его адрес "предвзятыми" и "откровенно черными". В редакционном комментарии к интервью заказчиком материала был назван Анатолий Сардаев, который руководил почтовым ведомством до 2003 года.

Смотрите также
НОВОСТИ

В беседе с корреспондентом Каспаров.Ru Сардаев назвал подобные обвинения "смехотворными". "Только недалекие и обиженные люди могут считать, что я в теперешнем положении имею влияние на издание, находящееся под патронажем власти", – заявил он.

Заметим, что прокуратура и другие правоохранительные органы Мордовии никак не прокомментировали преданный огласке скандал.

Напомним, что Анатолий Сардаев, являясь главным редактором оппозиционной газеты "Мордовия сегодня", бы лишен свободы в 2007 году по обвинению в служебных злоупотреблениях периода 2001—2003 годов, когда он возглавлял почтовое управление республики. В конечном итоге журналист был осужден на 3,5 года лишения свободы и условно-досрочно освобожден летом 2009 года. Международный комитет защиты журналистов (CPJ) неоднократно вносил Сардаева в число журналистов, которые были лишены свободы за свою профессиональную деятельность. Дело о нарушении прав журналиста на полноценную защиту принято к рассмотрению Европейским судом в Страсбурге.

Елена Ворожейкина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства