В госпитале им. Бурденко. Фото: с сайта radiorus.ru
  • 01-10-2009 (15:43)

Служат все!

Из морской пехоты комиссован призывник из Казани: военкомат "не заметил" его больную почку

update: 01-10-2009 (18:23)

После того как за два месяца службы призывник из Казани Михаил Горшков трижды попадал на больничную койку, его комиссовали из армии. Врожденный порок его почки "не заметила" призывная комиссия и направила служить в морскую пехоту. Об этом Каспаров.Ru сообщила 1 октября пресс-служба Казанского правозащитного центра (КПЦ).

Призывная комиссия Казани 22 ноября 2008 года признала молодого человека годным к военной службе и направила в Калининград.

Через несколько дней Михаил почувствовал себя плохо: отнялись ноги, появились колики в животе, боли в пояснице. Его положили в госпиталь, где он находился до конца декабря.

После Нового года солдат еще дважды оказывался на больничной койке — с подозрением на аппендицит и ангиной. Во время одного из обследований врачи обнаружили, что левая почка Михаила опущена в область таза. В беседе с пациентом заведующий урологическим отделением калининградского госпиталя подчеркнул, что "данное опущение почки может быть лишь врожденным пороком".

Смотрите также
НОВОСТИ

В итоге военно-врачебная комиссия признала Горшкова ограниченно годным к военной службе с диагнозом "Тазовая дистопия левой почки. Общее заболевание". После получения соответствующих документов рядовой Горшков направился в штаб, где ему сказали, что с таким диагнозом он служить не может.

"Комиссованный" Михаил 13 февраля обратился в военкомат Приволжского и Вахитовского районов Казани с требованием выплатить ему страховку, однако военком Шамиль Ханнанов отказался это сделать, написав, что, "согласно приказу Минобороны России (номер 455), оформить документы на получение страховых сумм не представляется возможным".

Юристы КПЦ, к которым за помощью обратился Михаил, обратили внимание на врачебную формулировку "общее заболевание": согласно положению о военно-врачебной экспертизе, оно означает, что

заболевание возникло еще до призыва на военную службу.

Впоследствии доводы правозащитников были подкреплены и результатами обследования Горшкова в клинике Казанского государственного медицинского университета.

По словам руководителя КПЦ Игоря Шолохова, заболевание левой почки Михаила является врожденным, и с таким диагнозом его не должны были призывать в армию. Однако молодого человека включили в категорию самых здоровых (А1) и отправили служить в войска специального назначения. Правозащитники считают, что ответственность за случившееся лежит на призывной комиссии Казани. КПЦ сейчас готовит от имени Горшкова иск о компенсации морального вреда".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"