Олег Митволь. Фото: Каспаров.Ru
  • 01-10-2009 (17:00)

Не стыдно

Префект САО Митволь заявил, что снятие кандидатов с выборов в Мосгордуму в его округе обоснованно

update: 01-10-2009 (17:57)

Префект Северного административного округа (САО) Москвы Олег Митволь на пресс-конференции в Москве 1 октября отрицательно ответил на вопрос одного из журналистов, "не противно ли ему участвовать в выборах в Мосгордуму, до которых не допущен ни один оппозиционный кандидат". Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Глава префектуры САО заявил, что снятые с выборов в округе кандидаты-одномандатники были обоснованно не допущены до выборов.

Так,

по словам чиновника, представитель "Правого дела" Борис Надеждин изначально был настроен не на регистрацию, а на отказ в ней и последующий скандал,

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

и с этой целью, как заявил Митволь, представил заявку об участии в выборах в тот день, когда надо было представлять уже собранные в его поддержку подписи, то есть примерно на месяц позже.

Двое других незарегистрированных кандидатов,

националист Петр Милосердов и представитель движения "Наша столица" Александр Закондырин, как сказал префект, представили подписи уже умерших людей.

"Наши кандидаты должны наконец понять, – заявил глава САО, – что покупать базы данных жителей на "Горбушке" не стоит. Потому что, даже если продавцы говорят, что эти базы свежие, это чаще всего не так, и эти данные датированы, например, 2004 годом".

Касаясь своего участия в выборах в Мосгордуму, Олег Митволь подчеркнул, что менять должность префекта на место депутата он не собирается, но поддержка жителей ему необходима для того, чтобы проводить решения, которые "конечно, вызовут противодействие со стороны аппарата".

Как сообщал Каспаров.Ru, во время избирательной кампании, на стадии сбора подписей, политик Петр Милосердов, известный своими националистическими взглядами и ранее состоявший в КПРФ, обратился с открытым письмом к префекту САО Олегу Митволю, в котором сообщил о незаконных, с точки зрения кандидата, препятствиях в сборе подписей, которые чинила ему милиция, задерживая сборщиков. Милосердов напомнил Митволю о "либеральной репутации" последнего и призвал пресечь такие действия милиции. В итоге Петр Милосердов не был зарегистрирован. Также не был допущен до выборов и представитель "Правого дела" Борис Надеждин, который баллотировался по одному из округов в САО.

Кроме того, напомним, что до выборов в Мосгордуму не был допущен ни один из 7 кандидатов от "Солидарности". Все они баллотировались как одномандатники по разным избирательным округам, и у каждого из них было под различными предлогами забраковано не менее 20 процентов подписей.

Трое из не допущенных до выборов представителей "Солидарности" – Сергей Давидис, Владимир Милов и Роман Доброхотов – подали иски в суд, оспаривая решения окружных избиркомов.

Выборы в Мосгордуму намечены на 11 октября.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 14-08-2019 (19:57)

Митрохина зарегистрировали кандидатом в депутаты Мосгордумы

  • 29-07-2019 (16:19)

ЦИК получил три жалобы на отказ в регистрации кандидатом в Мосгордуму