Максим  Резник. Фото: flexcom.ru
  • 01-10-2009 (18:53)

Ножик в тумане

Прокуратура проверит причастность милиции к организации провокации на слушаниях по "Охта-центру"

update: 01-10-2009 (19:15)

Члены бюро партии "Яблоко" Максим Резник и Николай Рыбаков 1 октября обратились в прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой проверить достоверность информации о задержании на слушаниях по "Охта-центру" лиц с "запрещенными предметами", которые якобы были произведены 1 сентября в гостинице "Карелия". Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на источники, близкие к заявителям.

Ранее несколько СМИ сообщили, что в ходе слушаний было задержано несколько противников строительства "высотной доминанты", пытавшихся пройти на мероприятие с ножами, кастетами, газовыми баллончиками и другими опасными предметами. Задержанным, согласно сообщениям, были предъявлены обвинения в мелком хулиганстве.

Отметим, что представители ГУВД отказались предоставить журналистам подробную информацию о произошедшем и назвать предъявленные этим лицам обвинения.

Авторы обращения утверждают, что незаконное ношение перечисленных предметов не является мелким хулиганством и относится к более серьезной статье Уголовного кодекса.

Смотрите также
НОВОСТИ

Они просят провести внутреннее расследование на предмет возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к организации провокации,

если факты изъятия у "оппозиционеров" запрещенных предметов не найдут подтверждения.

Напомним, по мнению представителей движения "Охтинская дуга", общественные слушания, прошедшие 1 сентября, являлись "не только пощечиной гражданам, но и нарушением закона". Они утверждают, что сотни людей вынуждены были выбирать между участием в общественном обсуждении и подготовкой к новому учебному году, а вернувшиеся из отпусков петербуржцы не успели сходить на выставку документов, срок которой был ограничен.

В процессе слушаний группа нацболов вместе с несколькими противниками строительства небоскреба развернули флаг и стали скандировать: "Ваши слушания — фарс!"

Проект "Охта-центра" вызвал у жителей Петербурга возмущение. В сентябре 2007 года в городе прошел "Марш за сохранение Петербурга", организованный партией "Яблоко", движениями "Живой город" и "Охтинская дуга", в нем участвовали около 3000 человек. Его участники потребовали от городских властей пересмотра проекта, реализация которого грозит полностью исказить исторический облик города.

Георгий Глазунов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам