Наручники и взятка в долларах. Фото: с сайта "Совершенно секретно" (С)
  • 02-10-2009 (15:36)

Дело о миллионах

Бывший вице-мэр Архангельска объявлен в федеральный розыск

update: 02-10-2009 (16:46)

Уволенный летом вице-мэр Архангельска по строительству Юрий Шаулов объявлен в федеральный розыск. Об этом Каспаров.Ru сообщил источник, близкий к следственным органам. Шаулов проходит по делу об исчезновении 119 млн рублей, выделенных бюджетом Архангельска на строительство социального дома.

Напомним, строительство социального дома в Северном округе Архангельска было начато в прошлом году и контролировалось лично Шауловым. Однако вскоре появилась неофициальная информация о том, что деньги, направленные на строительство дома, исчезли на счетах московских фирм-однодневок. Затем из Архангельска спешно выехал и оставил свой пост вице-мэр Шаулов. Вслед за этим было возбуждено уголовное дело, по которому экс-чиновник стал проходить сначала в качестве свидетеля.

Кстати, некоторое время после отъезда из Архангельска Шаулов успел поработать исполняющим обязанности министра строительства в Мурманской области.

Исчезновение Шаулова не первое в истории региона бегство чиновника, подозреваемого в коррупции. Ранее в розыск по делу о получении крупных взяток были объявлены бывший помощник вице-губернатора области Беспалый и бывший ответственный работник областного департамента по конкурентной политике Сергей Акулов. Они обвиняются в вымогательстве и получении взятки от руководителя коммерческой организации в обеспечении участия его предприятия в поставках оборудования в рамках Федеральной целевой программы "Образование".

НОВОСТИ

Отметим, что все эти люди, а также Юрий Шаулов появились в Архангельске после назначения в апреле 2008 года губернатором Ильи Михальчука. Шаулов вообще работал вместе с Михальчуком в компании "Газпром-Ипотека".

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям