Пикет Союза студентов против нарушения прав студентов в ходе весеннего призыва
  • 02-10-2009 (19:06)

Не студенческое дело

Союз студентов провел акцию против призывного произвола

update: 03-10-2009 (01:08)

В Москве на Чистых прудах 2 октября прошел пикет против нарушения прав студентов в ходе весеннего призыва, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В акции приняли участие около 15 человек. Они раздавали листовки с требованием к власти прекратить массовые нарушения прав призывников, в том числе студентов.

В листовках говорилось, что в ходе весеннего призыва милиция устраивала облавы на улицах, в общежитиях, ходила по квартирам. Студентов в течение одного дня "экспресс-методом" проводили через медкомиссию и отправляли в войсковые части.

Так, например, стал известен случай со студентом МГУ Александром Южаниновым, победителем Всероссийской олимпиады по истории. В 07:00 мск в комнату общежития пришел участковый и, отобрав мобильный телефон, потребовал от Южанинова проследовать с ним. На следующий день Александра отправили служить в город Ковров Владимирской области. О принуждении к "почетной обязанности" ни родители, ни руководство вуза извещены не были.

Смотрите также
НОВОСТИ

Союз студентов потребовал исключить подобные методы в ходе осеннего призыва, а также вернуть некоторым категориям студентов право на отсрочку от армии.

Также организация выступила за обеспечение всех нуждающихся студентов общежитиями, за увеличение стипендий и за введение в период кризиса запрета на исключение студентов по причине неуплаты за обучение.

Напомним, в июне Союз студентов уже выступал с требованием прекратить "призывные" облавы. Союз студентов заявил, что подобные действия правоохранительных органов и сотрудников военных комиссариатов являются незаконными, нарушающими права студентов и они позорят Вооруженные силы.

Срок минувшего весеннего призыва был продлен. Ранее набор новобранцев заканчивался 30 июня, в этот раз призыв длился с 1 апреля по 15 июля.

Анастасия Петрова, Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода