В Москве в годовщину октябрьских событий 1993 года на площади Краснопресненской заставы коммунистические и левые организации провели траурный митинг. Об этом 4 сентября с места событий передает корреспондент Каспаров.Ru.

Около станции метро 1905 года собрались около тысячи человек.

Среди них были члены КПРФ, активисты Левого фронта, СКМ, нацболы и другие левые организации.

Митинг начался с минуты молчания по погибшим 3-4 октября 1993 года. Участники митинга заявили, что

"властители всех времен и народов никогда не смогут запугать народ, вышедший на улицу, чтобы защитить свои права".

Как заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, "глубокий экономический кризис, о котором говорят власти, начался с 1993 года. Стратегия выбранная тогда — это преступление против нации". В своей речи Зюганов обратился к президенту России Дмитрию Медведеву. "Если вы заявили "Вперед, Россия!" и объявили диалог, тогда наведите порядок в стране, в республиках, где сидят президенты, нарушающие закон".

В свою очередь депутат Мосгордумы, народный артист России Николай Губенко отметил, что в 1993 года власть доказала, что она готова пойти на любые преступления.

"Эти убийства понадобились для того, чтобы потом грабить и обманывать собственный народ", - считает Губенко.

По словам депутата Государственной думы Владимира Уласа, у преступления, совершенного 16 лет назад нет срока давности. "Посмотрите, что сегодня происходит в стране: деградация культуры, образования, здравоохранения. Это все отголоски 93-го", - уверен Улас. Главная проблема современной России, считает Улас,

это ее жадная, коррумпированная правящая элита.

После митинга участники двинулись шествием по улице Красная пресня в сторону Горбатого моста. Колонну возглавили люди с портретами погибших. Люди выкрикивали: "Вся власть советам", "Наша родина СССР", "Не забудем, не простим", "Слава героям, смерть палачам", "Правительство в отставку" и другие лозунги.

Шествие закончилось траурной панихидой около Белого дома.

Напомним, что разгон Верховного Совета России являлся конфликтом двух ветвей российской власти, происходивший 21 сентября — 4 октября 1993 года вследствие конституционного кризиса. Результатом противостояния стало насильственное прекращение действия в России Советской модели власти, существовавшей с 1917 года, сопровождавшееся вооруженными столкновениями на улицах Москвы и последующими несогласованными действиями войск, в ходе которых погибло не менее 123 человек, а по неофициальным данным — в несколько раз больше.

Анастасия Петрова, Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

04.10.2009,
Анастасия Петрова