Чубайс и Немцов, фото http://www.ladno.ru
  • 05-10-2009 (13:40)

Обнуление вины

Немцов объяснил признание Чубайсом вины в аварии на СШ ГЭС его "извращенным мазохизмом"

update: 05-10-2009 (16:24)

Вина экс-главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС равна нулю. Об этом 5 октября Каспаров.Ru заявил бывший коллега Чубайса член бюро "Солидарности" Борис Немцов.

По его мнению, обвинять Чубайса в аварии на СШ ГЭС нелепо, поскольку постановление о приеме станции в эксплуатацию было подписано в 2000 году, а авария произошла только в 2009.

"Чубайс склонен к мазохизму в особо извращенной форме. Как он может отвечать за эту аварию? Пока он работал, никаких аварий не было", - сказал Немцов.

По его мнению, ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС несут премьер-министр Владимир Путин и вице-премьер Игорь Сечин.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

"За то, что стало в отрасли после Чубайса, ушедшего в 2008 году, несут ответственность Путин с Сечиным. Это сечинские люди разворовывали деньги, выделяемые на ГЭС", - добавил политик.

Комментировать высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского и руководителя КПРФ Геннадия Зюганова о необходимости посадить Чубайса в тюрьму за аварию на СШ ГЭС Немцов отказался.

"Я не собираюсь комментировать клоунов", - сказал он.

Напомним, что экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс выразил полное согласие с докладом Ростехнадзора о причинах аварии на СШ ГЭС. "В том, что касается моей ответственности, - я вообще отвечаю за все, что происходило при мне в отрасли", - подчеркнул Чубайс.

После публикации доклада, Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов заявили, что Чубайса необходимо привлечь к уголовной ответственности.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. Машинный зал станции затопила вода, в результате погибли 75 человек. Из десяти гидроагрегатов станции три разрушены, все остальные получили повреждения. Минэнерго и оператор ГЭС "РусГидро" обещают подготовить план восстановления всех гидроагрегатов к 2014 году.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией