Опять пикет, фото Егора Гусева, Каспаров.Ru
  • 05-10-2009 (13:40)

Стоят на своем

Защитники Юго-Западного рынка вновь пикетировали здание воронежской администрации

update: 05-10-2009 (13:51)

Предприниматели и торговцы, работающие на Юго-Западном рынке Воронежа, 5 октября вновь развернули плакаты перед окнами областной администрации. Уже второй месяц, начиная с 10 августа, проходят пикеты защитников рынка. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на активистов общественной организации "Правда", в которую входит 250 предпринимателей Юго-Западного рынка.

Участники акции, около пятнадцати человек, стояли с плакатами: "Подарок мэра Уланову – рынок + земля + 3500 рабов, всего за 300 т. руб.!", "Власти, кровь уже пролилась! Что дальше?", "Гордеев, защити нас от произвола!", "Деньги с рынка – в казну! Это 150 млн. р. в год", "Борясь за право на работу, мы скоро потеряем право на жизнь", "Суменко, ты не прав! Вопрос решается – только по другому сценарию!", "Товарища полковника Кударева под суд", "Рыночные отношения – это не взятки, а инвестиции".

Конфликт предпринимателей Юго-Западного рынка и его владельца продолжается больше года. Хозяин рынка намерен распорядиться его территорией по своему усмотрении (реконструкция, продажа, строительство торгового центра).

Предприниматели не хотят терять свой бизнес, а нанятые продавцы – рабочие места. Защитники рынка борются за то, чтобы рынок вернули в муниципальную собственность.

Смотрите также
НОВОСТИ

Предприниматели располагают информацией и документами о том, что рынок был передан в частные руки незаконно. В распоряжение защитников рынка попала и новая информация по рынку – стало известно, что тридцать процентов акций рынка через родственников зятя присвоил Скрынников, экс-мэр Воронежа.

В середине сентября Воронежская прокуратура направила кассацию в арбитражный суд Центрального федерального округа (ЦФО), требуя защитить интересы муниципального образования.

Продажа рынка осуществилась без торгов, с нарушением закона, о чем и говорят воронежские защитники рынка.

Арбитражный суд ЦФО постановил направить дело о незаконной продаже земли на новое рассмотрение в Арбитражный суд Воронежской области, в другом составе суда. По словам юриста Межрегиональной правозащитной группы Ольги Гнездиловой, они участвуют в деле как третьи лица и намерены "бороться за правду до последнего".

Отметим, что несколько защитников рынка в борьбе за свою работу получили серьезные травмы в августе 2009 года при ночном захвате рытка милиционерами во главе с полковником милиции, начальником Советского РОВД Михаилом Кударевым. У предпринимателя Веры Двурековой до сих пор не работает нога. По словам пикетчиков, из них, защитников рынка, власти делают преступников и экстремистов. Двое из них уже отбыли сроки администравного ареста.

В сентябре защитники рынка побывали в Москве, где участвовали во всероссийском митинге предпринимателей. В будущем предприниматели рынка намерены обратиться в приемную президента России и объявить голодовку на площади Ленина, перед зданием воронежского правительства.

Егор Гусев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода