Портрет Натальи Эстемировой. Фото Каспарова.Ru
  • 06-10-2009 (14:01)

Призрачные угрозы

Свидетели Кадырова: Эстемировой никто не угрожал

update: 06-10-2009 (14:40)

В Тверском суде продолжается рассмотрение дела по иску президента Чечни Рамзана Кадырова против главы правозащитной организации "Мемориал" Олега Орлова. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, 6 октября на заседании выступили четыре свидетеля обвинения - представители чеченских правозащитных организаций и аппарата уполномоченного по правам человека в ЧР.

Они рассказали о ситуации с правами человека в республике и о деятельности убитой сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой.

Согласно их показаниям, правозащитнице никто не угрожал. В то же время, свидетели ответчика отметили, что Эстемирова получала в свой адрес угрозы, причем неоднократно.

При этом руководитель аппарата уполномоченного по правам человека Джумалиев Умар обвинил правозащитницу в том, что она поставляла в СМИ непроверенную информацию. Это заявление опровергла ее коллега Светлана Ганнушкина. Кроме того, в суде со стороны защиты выступил редактор "Кавказского узла" Григорий Шведов.

Смотрите также
НОВОСТИ

После перерыва адвокаты "Мемориала" попросили судью Татьяну Федосову приобщить к материалам дела диск с видео с чеченского телевидения, на котором были записаны семь фрагментов, переведенных Бюро юридических переводов.

Во время просмотра этого видео представитель Кадырова Андрей Красненков сказал: "Я даже это не буду смотреть. Куски явно вырывают из контекста. То, что Кадыров позитивно говорит, вырывают".

Кадыров требует от правозащитника Орлова 10 млн рублей компенсации за нанесение ущерба его чести, достоинству и деловой репутации. Орлов после убийства правозащитницы Натальи Эстемировой обвинил чеченского президента в причастности к этому преступлению.

Анастасия Аксенова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора