Малый бизнес, малое предпринимательство. Фото Каспарова.Ru
  • 06-10-2009 (18:06)

Остаться в живых

Предприниматели вышли на митинг против дискриминации малого бизнеса

update: 06-10-2009 (18:15)

Участники митинга малых предпринимателей выступили против планов ограничения мелкорозничной торговли слабоалкогольными напитками и других инициатив власти, направленных, как они считают, на уничтожение малого бизнеса. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, об этом было заявлено на акции протеста, которая прошла 6 сентября на Болотной площади в Москве.

В митинге приняли участие около 200 человек, среди них были активисты "Яблока", движения "ТИГР" и других общественных объединений Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, республики Башкирия и других регионов.

Они держали плакаты: "Нет монополизму сетей!", "Монополист жиреет — корзина пустеет", "Хватит кошмарить малый бизнес!", "В Петербурге за год нас стало меньше на пять тысяч", "Бизнесу — гадость, коррупции — радость!". Кроме того, митингующие скандировали: "Мы не изгои!", "Мы граждане России!".

Представитель организации предпринимателей "Липецкое единство" Михаил Швыдко заявил, что ограничения мелкорозничной торговли пивом приведет к массовому разорению малых предпринимателей и появлению в России тысяч безработных. Он назвал ложью аргумент, что малый бизнес спаивает население. Швыдко отметил, что до шестидесяти процентов оборотов малого бизнеса приходится на пиво, сигареты и сопутствующие товары.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

И завил, что, если и ограничивать торговлю пивом, то и для крупных торговых сетей тоже. "Если нам нельзя, то нельзя никому", - заявил липецкий предприниматель.

В свою очередь представитель общественной организации "Нефтекамские предприниматели" отметила в своем выступлении, что все заявления президента Дмитрия Медведева и правовые инициативы по поддержке малого и среднего бизнеса не дали никакого результата для нефтекамских предпринимателей, которых в ее городе более 4 тысяч.

Отметим, что в Москве продолжается протест предпринимателей, потерявших работу в результате закрытия Черкизовского рынка. К ним присоединились торговцы и местные жители Люблина, недовольные наплывом в район мигрантов из Китая, перекочевавших из Черкизовского рынка в ТЦ "Москва".

В Брянске в конце июня более трех тысяч предпринимателей приняли участие в марше протеста. Манифестанты провели шествие по центральным улицам города и потребовали отставки губернатора и мэра, которых они обвинили в попытках передать муниципальный рынок частным лицам.

В Воронеже больше года проходят акции протеста противников закрытия воронежского Юго-Западного рынка. Предпринимателей, выходящих на митинги и пикеты, неоднократно задерживала и штрафовала милиция. Однако страх потерять работу оказался сильней, и торговцы продолжают протест.

Антон Семикин, Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода