Эльвира Набиуллина. Фото: 1tv.ru
  • 06-10-2009 (20:40)

Выгадали

Минэкономразвития планирует увеличить доходы от приватизации в десять раз

update: 07-10-2009 (18:14)

Доходы федерального бюджета России в 2010 году от приватизации госимущества будут в десять раз больше, чем планировалось, и составят 70 млрд рублей. Об этом заявила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, пишет 6 октября газета "Ведомости".

Так, правительство готово выставить на продажу в 2010–2011 годах до 20 процентов акций "Совкомфлота", крупнейшей фрахтовой компании России. Также планируется продажа 13,1 процента акций "Росгосстраха", одного из крупнейших страховщиков в России.

В то же время в 2010 году не планируется приватизация таких крупных компаний, как "Роснефть", "Аэрофлот", РЖД, Сбербанк, банк ВТБ и "Газпром нефть".

Ранее предполагалось, что доходы бюджета от приватизации в 2010 году составят 7,1 млрд рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

В сентябре первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов заявлял, что государство может продать часть принадлежащих ему акций "Роснефти". "Настало время, когда мы можем вернуться к приватизации, поскольку страна впервые за 10 лет столкнулась с дефицитом бюджета", – заявил Шувалов.

Тогда же источники в Минфине отмечали, что Минэкономразвития разрабатывает новую программу приватизации. По предварительным данным, речь не идет о продаже пакетов сектора естественных монополий.

В 2010 году дефицит запланирован на уровне 2,9 трлн рублей (6,8 процента ВВП). Из резервного фонда Минфин предлагает покрыть 1,7 трлн рублей дефицита. После этого резервный фонд прекратит свое существование.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела