Шприц. Фото: с сайта photos.com
  • 06-10-2009 (22:37)

Сажать на кол

Госнаркоконстроль хочет ввести суды для наркоманов

update: 07-10-2009 (14:46)

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов собирается выступить с предложением ввести в России специальные суды для наркоманов, сообщила 6 октября Газета.Ru.

"В Америке при небольших преступлениях наркоманам предлагают альтернативу: вместо тюрьмы – принудительное лечение и реабилитацию. Применение наркосудов поможет и у нас вывести из криминальной среды огромное число зависимых людей, чья тяга к зелью делает их подручными уголовного мира", – сказал Иванов.

Он добавил, что антинаркотичекие суды впервые стали действовать в Майями, и "довольно успешно". "На их опыте сейчас сформированы или находятся в процессе формирования аналогичные суды в 50 штатах Америки", – подчеркнул глава ФСКН.

Одно из достоинств антинаркотических судов, по мнению Иванова, состоит в том, что их деятельность направлена не только на привлечение к уголовной ответственности, но и на более профессиональное рассмотрение каждого конкретного дела, активное применение медицинских, воспитательных мер к обвиняемым, больным наркоманией, а также на социальную реабилитацию наркоманов-преступников, пишут Грани.Ru.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом, по его словам, выбрать меру наказания – тюрьма или больница – оступившиеся смогут только один раз.

Иванов отметил, что одним из главных условий лечения должны быть периодические тесты на применение наркотиков, проводимые без предварительного предупреждения. Если тест покажет, что человек снова взялся за наркотики, он опять окажется на скамье подсудимых и на этот раз сядет в тюрьму.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков предложил ввести в России смертную казнь за распространение наркотиков. По словам градоначальника, он несколько раз обращался к руководству страны с просьбой приравнять меры по борьбе с наркоманией к антитеррору. Лужков заявил, что российское законодательство "не воспитывает чувства страха у тех, кто этим занимается".

По данным ФСКН, в России сейчас более 5 млн человек употребляют наркотики и 356 тысяч состоят на учете в Федеральной службе по контролю над оборотом наркотиков. Основная масса людей, которые употребляют наркотики, – это молодежь в возрасте от 19 до 24 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 07-02-2012 (17:24)

Свердловские наркополицейские предложили за 350 тысяч скрыть преступление