Безопасность. Фото: с сайта edusite.ru
  • 07-10-2009 (17:20)

Опасный ноутбук

Участницу Грузино-российского гражданского диалога не выпустили из Краснодара

update: 07-10-2009 (17:33)

Краснодарской правозащитнице, участнице проекта Грузино-российского гражданского диалога Анастасии Денисовой 4 октября не разрешили вылететь в Варшаву из Краснодара под предлогом обязательной сдачи в багаж ее ноутбука. Перед этим, 30 сентября, в официальном издании администрации Краснодарского края Анастасию обвинили в разжигании розни за обзоры о "проявлении и противодействии ксенофобии в Краснодарском крае". Об этом 7 октября сообщил Центр общественной информации в своем обзоре, поступившем в адрес Каспаров.Ru.

Анастасия Денисова, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" в Краснодарском крае, президент краснодарской краевой общественной организации "Молодежная группа за толерантность "ЭТнИКА" и член молодежного правозащитного движения, должна была лететь рейсом "Австрийских авиалиний" в Варшаву, на конференцию ОБСЕ по человеческому измерению. Вопросы толерантности и противодействия дискриминации и ксенофобии являются специализацией Анастасии. В эти же дни в Варшаве был запланирован брифинг в отношении Грузино-российского гражданского диалога.

После того как Анастасия в международном аэропорту Краснодара прошла тщательный досмотр на таможне и паспортном контроле, она поставила свой единственный рюкзак на ленту предполетного досмотра. Представитель Службы авиационной безопасности аэропорта (САБ) Борис Домбровский без объяснения мотивов предложил оформить рюкзак в багаж, хотя он полностью соответствовал параметрам ручной клади и не содержал никаких запрещенных к перевозке в ручной клади предметов.

Правозащитница подчинилась требованию представителя САБ, отстегнула основную часть рюкзака с вещами и сдала ее в багаж. В оставшейся части у нее остались только ноутбук, кошелек и документы. Анастасия попыталась опять пройти предполетный досмотр, но Домбровский на повышенных тонах, придерживая девушку за руки, остановил ее и сказал, чтобы она сдала в багаж и оставшуюся часть рюкзака.

Смотрите также
НОВОСТИ

Анастасия отказалась это сделать, обосновав свой отказ тем, что ноутбук стоит 60 тысяч рублей и он разобьется при транспортировке. Домбровский не потерпел возражений. В конфликт вмешалась начальник паспортного контроля, которая возмутилась, сказала, что такого никогда не было, и попросила пропустить Анастасию. Представитель САБ возразил, что у него инструкция, пригласил женщину в кабинет, выйдя из которого она развела руками и посоветовала обратиться к представителю авиакомпании. Представитель Austian Airlines подтвердил Домбровскому, что компания не предоставляет услуг по специальной перевозке вещей, рюкзак ноутбука не предназначен для перевозки компьютера не в ручной клади и он наверняка будет поврежден. Домбровский провел беседу с соотрудником авиакомпании в своем кабинете, после которой тот предложил следующий выход: Анастасия как бы сдает ноутбук в багаж, а представитель авиакомпании лично проносит его на борт самолета и передает девушке в руки. Когда правозащитница выяснила, что это является нелегальной схемой, она отказалась от нее. Отметку о вылете в ее заграничном паспорте аннулировали.

Отметим, что за месяц до этого, в начале сентября, Анастасия и фотожурналист Юрий Иващенко были задержаны на семь часов на границе Краснодарского края и Абхазии.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства