Мертвый медведь-шатун. Фото: udaff.com (с)
  • 07-10-2009 (16:32)

"ЕдРо" vs Медведев

Правозащитники: "ЕдРо" выступило против Памфиловой и Медведева

update: 07-10-2009 (16:45)

Исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев на пресс-конференции в Москве 7 октября заявил, что требование "Единой России" сместить Эллу Памфилову с поста председателя Совета по правам человека при президенте России — это прямая атака на Дмитрия Медведева. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Другой участник пресс-конференции, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, заявил, что кампания прокремлевского молодежного движения "Наши" против журналиста Александра Подрабинека, которая стала поводом для выступления "ЕдРа" против Памфиловой,

породила раскол среди ветеранов Великой Отечественной войны и подрывает стабильность в России,

а также наносит ущерб международному имиджу страны.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пономарев, в свою очередь, сообщил, что правозащитники направили президенту Медведеву письмо по поводу ситуации с "ЕдРом" и Памфиловой, но не стали пока обнародовать его содержание.

На вопрос корреспондента Каспаров.Ru, как бы он оценил роль во всей этой истории префекта Северного административного округа (САО) Москвы Олега Митволя, который инициировал переименовании кафе "Антисоветской", что и послужило поводом для статьи Подрабинека, Лев Пономарев ответил, что не хотел бы тратить время на комментарий действий Олега Митволя.

"Он просто винтик властной машины, – сказал правозащитник, – очевидно, он тоже "срубил" себе на этой истории какие-то очки и продвинул свою карьеру, но мы не знаем, начал он это все по команде сверху или нет. В том-то и дело, что

мы не знаем, как к этому всему относится Медведев, стоит ли за этим Сурков или "нашисты" — это уже волчата, которые вырвались из-под контроля".

Напомним, скандал вокруг кафе (шашлычной) "Антисоветская" начался 18 сентября. Тогда владельцы заведения были вынуждены снять вывеску с его названием после того, как власти отреагировали на жалобу, подписанную членами Московского городского совета ветеранов Великой Отечественной войны. Кафе напротив гостиницы "Советская" стало не первым заведением, против которого начал бороться Олег Митволь, назначенный префектом САО в начале июля. Ранее он пытался закрыть гей-клуб "Душа и тело", рвзместившийся в здании Всероссийского общества слепых.

Позднее, 21 сентября, на сайте Еж.Ru была опубликована статья Александра Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам...", за которую  ряд деятелей и организаций, в том числе Митволь и "Наши", обвинили его в оскорблении ветеранов Великой Отечественной.

После этого "Наши" начали кампанию против Подрабинека. Это движение 29 сентября подало гражданский иск против Подрабинека с требованием принести извинения ветеранам, а 30 сентября ветеран Великой Отечественной войны Виктор Семенов подал аналогичный иск. 30 сентября "нашисты" начали бессрочный пикет около дома журналиста.

Ряд правозащитных организаций, в частности международный Комитет защиты прав журналистов, выступили в защиту Подрабинека и потребовали от властей обеспечить его безопасность. Аналогичное заявление сделала и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК