Вымогательство. Фото: с сайта reanimator9x.ru
  • 07-10-2009 (18:03)

Муниципальный уголовник

За вымогательство денег на ремонт больницы пошел под суд пензенский глава района

update: 07-10-2009 (18:42)

В Камешкирский районный суд Пензенской области направлено уголовное дело по обвинению главы администрации района Евгения Самосудова. Он вымогал полмиллиона рублей у предпринимателя на ремонт больницы. Об этом 7 октября сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Пензенской области.

Следователи считают, что Самосудов, занимая должность главы Камешкирского района, не принимал никаких мер для ремонта детского отделения МУЗ "Камешкирской ЦРБ". Зная, что это создает негативное отношение населения района к органам муниципальной власти и управления и желая изменить представление о своей работе,

потребовал от предпринимателя перечислить денежные средства в сумме полмиллиона рублей на ремонт указанного объекта.

Директор предприятия, которому для его коммерческой деятельности (оформления документов) было необходимо получение согласующих подписей от глав сельских советов Камешкирского района, находился в безвыходном положении. Понимая, что данные вопросы не могут быть разрешены без содействия Самосудова, он перечислил на счет Финансового управления района требуемые деньги. Глава района, не ограничившись деньгами предпринимателя, дал указание подготовить документ "О проведении ремонта детского отделения МУЗ "Камешкирской ЦРБ", в котором указывалось, что администрациям сельских сельсоветов Камешкирского района надлежит принять участие в финансировании капитального ремонта детского отделения МУЗ "Камешкирская ЦРБ".

Смотрите также
НОВОСТИ

Каждому сельсовету давалось указание собрать с граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций денежные средства. Было собрано еще 35 тысяч рублей.

Прокуратура сочла, что действия главы нарушили права и законные интересы организаций и охраняемых законом интересов общества или государства. Следователи отметили, что Самосудов проигнорировал установленный законом порядок бюджетного финансирования, получения и расходования денег от добровольных вносов и пожертвований. При этом он знал, что администрация района финансируется только из консолидированного бюджета района и поэтому не может иметь и распоряжаться какими-либо иными денежными средствами.

Прокурор Камешкирского района 26 сентября утвердил обвинительное заключение, согласно которому Самосудов обвиняется по части 1 статьи 169 УК РФ ("Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности").

Напомним, что по инициативе Самосудова в 2008 году в Камешкирском районе был проведен референдум об оплате населением строительства межпоселковых дорог. Результаты референдума после разгоревшегося скандала и вмешательства правоохранительных органов были опротестованы и отменены.

Виктор Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет