Митинг "марш несогласных" санкт-петербург, 15 апреля. Фото с сайта Фонтанка.Ru
  • 07-10-2009 (20:44)

Красная стрела

Питерские нацболы и "Яблоко" обвинили друг друга в провокациях

update: 08-10-2009 (02:13)

Деятельность руководства партии "Яблоко" в Петербурге наносит ущерб петербургской оппозиции и раскалывает ее ряды. Об этом 7 октября говорится в заявлении, подписанном представителями нацболов, АКМ, Левого фронта и других оппозиционных организаций. По их мнению, негативное влияние "Яблока" стало очевидным при проведении акций протеста горожан против строительства небоскреба "Охта-центра". Среди подписавших - гдавный редактор сайта "АПН - Северо-Запад", нацбол Андрей Дмитриев.

В заявлении отмечается, что член федерального бюро партии "Яблоко" Михаил Амосов заявлял, что сторонники Эдуарда Лимонова якобы совершили провокацию, принеся с собой на общественные слушания по вопросам строительства "Охта-центра" кастеты и ножи.

"Господин Амосов умышленно солгал. Сторонники Лимонова не имели при себе холодного оружия", — говорится в заявлении.

Также левые активисты выразили сожаление, что руководство петербургского "Яблока" при поддержке главы петербургского ОГФ Ольги Курносовой "поддалось давлению Смольного, пригрозившего не согласовывать "Марш за сохранение Петербурга", если в нем примут участие сторонники Лимонова".

Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь Ольга Курносова в интервью Каспаров.Ru назвала заявление авторов послания "откровенной ложью". По ее словам, в минувший понедельник на заседании организатора "Марша за сохранение Петербурга" - Гражданской коалиции за сохранение Петербурга, в которую входит 18 петербургских организаций, нацболы задали ей вопрос о том, является ли условием согласования акции неучастие в ней сторонников Лимонова, на что Курносова дала, по ее словам, однозначный отрицательный ответ. Как отметил лидер петербургского "Яблока" Максим Резник в интервью Каспаров.Ru, при согласовании митинга "про нацболов вообще никто не спрашивал". Курносова и Резник также отметили, что среди тех, кто согласовывал проведение митинга были и представители КПРФ, депутаты ЗакСа Владимир Федоров и Сергей Малков.

Курносова также отметила, что фраза о "давлении Смольного" является "абсолютно провокационной"

и вызвана она, по ее мнению, тем, что нацболов не приняли в Гражданскую коалицию за сохранение Петербурга. По словам Курносовой, которые подтвердил и Резник, задолго до голосования о принятии нацболов в коалицию, которое закончилось отказом, участники коалиции приняли решении о приостановке приема в нее новых членов до дня проведения "Марша за сохранение Петербурга". Максим Резник считает, что желание нацболов участвовать в митинге вызвано решением о том, что на акции будут разрешены флаги политических организаций, в отличие от прошлых лет, когда "Марш за сохранение Петербурга" только под флагами города. "Их (нацболов - Ред.) волнует не проблема сохранения Петербурга, а проблема собственного пиара", - отметил Резник, напомнив о том, как в 2007 году нацболы развернули свои флаги на аналогичной акции вопреки договоренности не использовать при проведении партийную символику.

"Петербургские нацболы вольно или невольно занимают провокационную позицию", - заявил Резник.

В связи с обвинениями авторов письма в адрес Михаила Амосова Максим Резник отметил, что нацболы исказили слова Амосова. "Амосов сказал, что, мол, говорят, что нацболы принесли оружие на общественные слушания по "Охта-центру", но он, Амосов, считает это провокацией", - рассказал Резник. Более того, по его словам, петербургское отделение партии "Яблоко" написало заявление в прокуратуру с требованием расследовать "возможную провокационную роль ГУВД в истории с ножами и кастетами".

Напомним, что на общественных слушаниях по поводу строительства "Охта-центра", которые состоялись 1 сентября, группа нацболов вместе с несколькими противниками строительства небоскреба развернули флаг своего движения и стали скандировать: "Ваши слушания — фарс!". Позже в СМИ появилась информация, что нацболы были при этом вооружены ножами и кастетами.

Проект строительства "Газпромом" небоскреба "Охта-центра" в черте исторической застройки вызвал у жителей Петербурга возмущение. В сентябре 2007 года в городе прошел "Марш за сохранение Петербурга", организованный партией "Яблоко", движениями "Живой город" и "Охтинская дуга", в нем участвовали около 3000 человек. Его участники потребовали от городских властей пересмотра проекта, реализация которого грозит полностью исказить исторический облик города.

В этом году "Марш за сохранение Петербурга" пройдет 10 октября в 12:00 около Дворца спорта "Юбилейный" (станция метро "Спортивная") в форме митинга. В нем примут участие активисты многих общественных и политических организаций, а также деятели культуры. В частности, на митинге с песнями выступят рок-музыканты Владимир Рекшан и Михаил Борзыкин.

Макс Новин, Юлия Галямина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах