Петля. Фото: с сайта www.7kanal.com
  • 08-10-2009 (14:38)

Последний палач

Amnesty International показала посольству Белоруссии повешенных

update: 08-10-2009 (15:40)

За отмену смертной казни в Белоруссии международная правозащитная организация Amnesty International провела пикет напротив посольства этой страны в Москве, сообщает 8 октября корреспондент Каспаров.Ru. Аналогичные акции в преддверие 10 октября — европейского дня борьбы со смертной казнью — прошли напротив посольств Белоруссии в Кишиневе и Киеве.

В акции протеста приняли участие 7 человек, многие из которых надели петли на шеи.

Участники держали обращение к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с требованием отменить "жестокое, бесчеловечное и унизительное наказание". Также члены Amnesty International держали плакаты: "Отстоим право на жизнь!", "Нет смертной казни в Белоруссии!".

"Это не первый пикет, который мы устраиваем около посольства Белоруссии. Мы выступаем за отмену смертной казни во всем мире, и Белоруссия сегодня последняя страна на территории бывшего Советского Союза, где смертная казнь еще не отменена", – рассказал директор российского представительства Amnesty International Сергей Никитин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он отметил, что до недавнего времени организация также проводила пикеты напротив посольства Узбекистана. "Благодаря стараниям Amnesty International и мировому давлению Узбекистан с 1 января 2008 года отменил смертную казнь", – рассказал Никитин.

"Теперь осталась Белоруссия — последний палач в Европе", – заявил Сергей Никитин.

По словам директора российского представительства Amnesty International, статистика смертных казней в Белоруссии очень неточная, так как весь процесс казней в стране "окутан завесой таинственности и секретности", официально власти не раскрывают цифры казненных.

Напомним, по данным доклада Amnesty International  "Смертные приговоры и казни в 2008 году",

с 1991 года в Белоруссии предположительно были казнены не менее 400 человек.

"Существуют убедительные доказательства того, что в стране применяются пытки и другие виды жестокого обращения с целью получения "признательных" показаний; что осужденных могут лишить полноценной возможности обжаловать приговор; что жестокость, бесчеловечность и унизительность смертной казни еще острее воспринимаются осужденными и их родными из-за секретности, окружающей смертную казнь", — говорится в докладе.

Помимо применения смертной казни в качестве меры наказания за уголовные преступления казнь также служит методом угрозы для подавления политической активности, полагает Amnesty International.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания