Интервью Владимира Гусинского израильской газете развеивает миф о благородных идеалистах, боровшихся с Путиным, отстаивая демократические завоевания 90-х годов.

Один из самых ярких (или одиозных) магнатов России 90-х Владимир Гусинский, с шумом лишенный своих главных медиаактивов и выдавленный Путиным из страны, оказывается, все это время "очень уважал" своего гонителя и считает, что тот "сделал много хорошего". "Я не думаю, что сегодня что-либо изменилось", — сказал Гусинский в интервью бизнес-приложению израильской газеты Haaretz.

Беглый олигарх заявил, что готов был бы вернуться в Россию, если бы Путин его пригласил.

По какой-то причине Гусинский считает, что в деле "Медиа-моста" "все закончено на 100 процентов" и "это вполне справедливо".

Интервью в прах развеивает миф о благородных идеалистах, боровшихся с Путиным, отстаивая демократические завоевания 90-х годов. Где-то они то ли тогда лукавили, то ли сейчас перебарщивают. Ну, в конце концов, ничего личного — просто бизнес.

Можно, конечно, полагать, что Гусинского перепахали беседы с Ариэлем Шароном о необходимости прекратить критиковать российское правительство (Шарон не может этого подтвердить или опровергнуть, поскольку он уже почти четыре года находится в коме). Можно также предположить, что дело не в Шароне, а в нынешнем израильском руководстве, которому нужно возможно больше взаимопонимания с Кремлем по деликатным вопросам поставок вооружения на Ближний Восток. Но какими специфическими бы ни были мотивы выступления Гусинского, уж очень глубоким оказалось проявленное им чувство приязни к Владимиру Путину и созданному им режиму.

Само же по себе желание коммерсанта вернуться в Россию и возобновить здесь свой бизнес в полном объеме вполне понятно. Темпы и масштабы обогащения, которые демонстрируют капиталисты "путинского призыва", впечатляют.

Тем более что это обогащение происходит не в нервной и крикливой атмосфере "информационных войн", а в спокойной деловой обстановке, испортить которую, кажется, не способны более никакие сливы компромата. Понятно, что хочется вновь занять свое место у стола — пусть даже с краешку.

Многие бизнесмены, пусть и меньшего, чем г-н Гусинский, размаха, которых в прошедшие девять лет вынуждали отдать свое дело нужным людям и отправиться за рубеж проживать то, что удалось сохранить, не имеют в запасе такого козыря, как неожиданное публичное изменение своей политической позиции. Да и позиции-то у подавляющего их большинства никакой не было, разве что обида на то, как с ними обошлись на родине.

Вряд ли можно привести какие-то убедительные примеры того, как "новые эмигранты" смогли бы выстроить на чужбине бизнес заново. То ли усталость им мешает, то ли климат не тот.

Но вернуться им сложно. Ведь те, кто их прессовал и забирал их дело под себя, никуда не делись. И методы зарабатывания денег, и способы их отъема не изменились.

Г-н Гусинский, похоже, считает, что при личном поручительстве Владимира Путина для лиц, чьи верноподданнические изъявления могут быть использованы практиками политтехнологий, у него есть некоторый шанс вернуться в игру. И формальности тут значения не имеют — не важно, закрыто ли производство по уголовным делам, важно, что "если ты когда-то боролся против правительства, то решать, возвращаться тебе или нет, будет правительство. Это нормально".

Вот он — настоящий диагноз состоянию российской законности и правопорядка. Его приходится учитывать всем "невозвращенцам", которым хорошо известно, что правительство в России состоит из крепких, предприимчивых хозяйственников.

Статья опубликована на сайте Газета.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter