Кидалы от власти, фото с сайта nr2.ru
  • 09-10-2009 (10:42)

Кидалы из правительства

Чиновники обманули читинцев созданием Фонда развития жилищного строительства

update: 09-10-2009 (12:22)

Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ) 9 октября направил обращение в прокуратуру Забайкальского края, в котором поставлен вопрос об ответственности областных и городских чиновников перед жителями Читы, дольщиками созданного властью Фонда развития жилищного строительства. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба ЗПЦ.

В 2004 году несколько десятков человек заключили с Фондом договор о долевом строительстве жилого комплекса. Многоквартирный дом планировали возвести в центре Читы. Проект застройки участка земли был разработан по распоряжению мэра города Анатолия Михалева.

Сам же Фонд был создан на основании постановления губернатора тогда еще Читинской области.

Его устав утвердили Комитет по управлению госимуществом Читинской области и ОАО "Объединение Агропромстрой". Попечительский совет Фонда возглавил заместитель губернатора Анатолий Серегин. Директором Комитета по управлению госимуществом был по рекомендации Серегина утвержден Николай Огородников. В то время у дольщиков не было никаких оснований сомневаться в застройщике, гарантом которого выступило само правительство Читинской области.

Смотрите также
НОВОСТИ

Спустя пять лет из девяти запланированных этажей дома Фонд построил только два. Дольщикам объяснили, что дальнейшее строительство дома невозможно, так как деньги закончились, а уже построенный фундамент и два этажа дома дали трещины. Тот факт, что жителям дом не достроят, подтвердил и губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин в июле 2009 года в одном из газетных интервью.

По словам обманутых дольщиков, это подтвердила и заместитель председателя Комитета инвестиционной политики и развития инфраструктуры Забайкальского края Татьяна Додатко. Чиновница объявила, что дольщики попали в пирамиду и денег им не видать, и предложила повторно оплатить квартиры, не сообщив, когда дольщики смогут получить свое дважды оплаченное жилье.

Забайкальским правозащитникам удалось выяснить, что для строительства жилого дома в 2007 году

 Фонд по распоряжению мэра Михалева заключил договор аренды земельного участка под строительство дома площадью 9771 квадратный метр. Потом выяснилось, что мэр не имел права распоряжаться частью выделенного участка

площадью в размере 2242 квадратных метров, поскольку эта земля является федеральной собственностью. В итоге из-за ненадлежащего оформления документов на землю Фонд утратил право на ее аренду, что было зафиксировано прокуратурой при рассмотрении коллективного обращения обманутых дольщиков. Фонд фактически осуществлял деятельность бесконтрольно, допуская нарушения действующего законодательства, в связи с чем прокуратур внес в адрес губернатора представление "об устранении нарушений гражданского законодательства, а также причин и условий им способствовавших".

ЗПЦ провел общественно-правовую экспертизу ситуации, сложившейся с дольщиками Фонда, и заключил, что чиновники администрации края и города, глава Фонда и сами граждане подошли к вопросу, "спустя рукава". Губернатор подписал постановление о создании Фонда, а в остальном особого участия не принимал. Попечительский совет своих обязанностей не исполнял и деятельность руководителя, которого он рекомендовал, не контролировал. Мэрия распорядилась землей, которая ей не принадлежала. Граждане виноваты в том, что, зная о неполном оформлении документов на строительство, заключили договоры и перечислили деньги на счет Фонда. Результаты экспертизы ЗПЦ направил в прокуратуру края для повторного реагирования на жалобы обманутых дольщиков.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"