Дорога. Фото: http://blah.ru/
  • 10-10-2009 (15:55)

Дорога в ад

В Домодедове прошел очередной митинг против платной дороги

update: 10-10-2009 (17:03)

В Домодедово прошел митинг против строительства платной автотрассы Москва — Сочи через садоводческий кооператив "Матвеевка". Об этом Каспаров.Ru сообщил председатель кооператива Евгений Архипов.

По его словам, на митинг пришли около двухсот человек, большинство из них местные жители.

Акцию также посетили представители "Солидарности" и "Яблока". Они держали плакаты: "Долой дорогу!", "Нет Олимпиаде на крови!", "Долой власть коррупционеров!" и другие.

Как отметил Архипов,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

многие участники опоздали на митинг из-за того, что на въезде к месту его проведения за ночь неизвестными были установлены ограждения.

В начале сентября собственники участков СНК "Матвеевка" перекрывали Каширское шоссе, пытаясь приостановить строительство трассы. Тогда заместитель начальника Главного управления безопасности дорожного движения ГУВД по Московской области Николай Арнаутов пообещал полную остановку незаконного строительства. Однако с тех пор мало что изменилось.

Из-за строительства автострады под угрозой сноса оказались часть домов СНК "Матвеевка", а санитарная зона от федеральной трассы до границ хозяйства, которая должна составлять не менее 100 метров, была сокращена от нуля до шести метров.

Собственники земельных участков при этом испытывают постоянное давление со стороны властей и представителей строительных компаний-подрядчиков.

Так, одним членам СНК угрожают поджогом дома, другим увольнением с работы, третьим – физической расправой. Люди в штатском ежедневно проводят беседы с собственниками участков, предупреждают, что обращение в СМИ и гражданская активность приведут к негативным последствиям для самих собственников. Попытки собственников собраться вместе и заявить о рейдерском захвате их земельных участков пресекаются сотрудниками милиции: они срывают плакаты на въездах и выездах из хозяйства, а также с ограждений рабочей части трассы.

Около Матвеевки постоянно дежурят машины ДПС и местной милиции, а также несколько машин без опознавательных знаков, которые патрулируют территорию СНК.

По словам Архипова, генеральный директор ФГУ "Дороги России", позволив начать строительство платной дороги в Домодедове, превысил свои полномочия и нарушил Конституцию России, статья 3 которой говорит, что высшим непосредственным выражением власти народа является референдум. Согласно закону "Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан РФ", решения, принятые на местном референдуме, подлежат обязательному исполнению всеми органами государственной власти и местного самоуправления.

Проведенный 2 декабря 2007 года референдум показал, что 95 процентов жителей Домодедова проголосовали против платных дорог.

Напоминаем, аналогичный конфликт развернулся вокруг строительства платной трассы Москва – Санкт-Петербург, которая по планам должна пройти посередине Химкинского леса. Борьба за лес продолжается уже несколько лет, она попала в центр внимания СМИ после покушения на главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода