Акция протеста автомобилистов во Владивостоке 19 декабря. Фото с сайта http://matroskin-cat.livejournal.com/80893.html
  • 12-10-2009 (14:24)

Пошлость

Лидеры автомобилистов выступили против продления повышенных пошлин на иномарки

update: 12-10-2009 (16:06)

Представитель Федерации автовладельцев России (ФАР) во Владивостоке Анастасия Загоруйко сообщила 12 октября Каспаров.Ru, что отделение Федерации подало заявку на проведение митинга протеста против продления действия повышенных таможенных пошлин на автомобили.

Загоруйко заявила, что она и ее коллеги ны были удивлены решением правительства продлить действие пошлин. "Несмотря на то, что повышение пошлин показало свою полную экономическую необоснованность, власть не хочет признавать свою ошибку", - сказала она.

Уведомление о проведении акции протеста во Владивостоке подано на 12 часов 24 октября.

Председатель (ФАР) Сергей Канаев также заявил Каспаров.Ru, что продление пошлин было ожидаемым. Он пояснил, что это постановление — переходный период перед введением 15 сентября 2010 года нового техрегламента, согласно которому юридические лица фактически не смогут ввозить автомобили, кроме того, под запрет попадут праворульные автомобили. Канаев добавил, что в данный момент на сайте Федерации ведется сбор подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой защитить интересы автовладельцев. На 9 октября под обращением подписалось более 37 тысяч человек.

Смотрите также
НОВОСТИ

Лидер движения "Свой выбор" Вячеслав Лысаков также заявил Каспаров.Ru, что не было необходимости повышать таможенные пошлины на иномарки. "Это была ошибка, которая нанесла репутационный урон правительству", - сказал он.

Правительство России, как стало известно 12 октября, продлило действие высоких таможенных пошлин на импорт автомобилей еще на девять месяцев.

Напомним, что в конце 2008 и начале 2009 года на Дальнем Востоке России прошли массовые акции протеста против введения с 2009 года повышенных пошлин на подержанные иностранные автомобили, ввозимые в Россию. 31 января участники митинга против повышения пошлин на иномарки прошли во Владивостоке пять километров протестного марша. В акции приняли участие более 2,5 тыс. человек. Часть участников акции была разогнана ОМОНом, причем местные милиционеры отказались выполнять соответствующий приказ, и пришлось перебрасывать ОМОН из Москвы.

Отметим, что правительство мотивировало повышение пошлин поддержкой отечественной автомобильной промышленности. Между тем положение в российском автопроме за время, прошедшее с введения пошлин, ухудшилось. Так, до конца года с АвтоВАЗа будет уволено более 25 тысяч рабочих, что, по мнению работников тольяттинского центра занятости, в разы увеличит в Тольятти число безработных.

Оппозиционный лидер Эдуард Лимонов предлагал рабочим организациям АвтоВАЗа сотрудничество в организации и проведении акций протеста, но представители профсоюза ответили, что "пока к этому не готовы".

Анастасия Аксенова, Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России