Александр Кынов и Лилия Шибанова, ассоциация "Голос". Фото: Собкор®ru.
  • 12-10-2009 (18:31)

Выбор сделан

"Голос": Выборы в Москве не могут быть признаны легитимными

update: 12-10-2009 (18:36)

Россия подошла к черте, за которой выборы невозможны. Об этом 12 октября на пресс-конференции, посвященной итогам выборов, заявила исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова.

Шибанова считает, что выборы в Москве — это лакмусовая бумага, поскольку московские тенденции наблюдаются и в целом по России.

Эксперт отметила, что фактически это первые выборы, которые прошли после полной отмены избирательного залога, что фактически не дает возможности зарегистрироваться неугодным власти кандидатам. Кроме того, она добавила, что система пропроционализации, которая проникает на все уровни выборов и лишает граждан конституционного права быть избранными. По словам Шибановой, во всех регионах широчайшим образом использовался административный ресурс.

Исполнительный директор "Голоса" подчеркнула, что в день голосования 11 октября совершались прямые фальсификации, которые значительно облегчались тем, что общественный контроль значительно снизился.

Смотрите также
НОВОСТИ

"У "Голоса" нет права сказать, что эти выборы были честными, свободными и конкурентными", — сказала Шибанова.

Эксперт ассоциации Александр Кынев полагает, что следует разделить выборы в Москве и Московской области и выборы в других регионах, где "Единая Россия" значительно утратила свои позиции.

"В целом во многих регионах партия власти имеет меньше, чем оппозиционные партии вместе взятые", — отметил эксперт, подразумевая под оппозицией КПРФ, ЛДПР и "Справедливую Россию". В пример Кынев привел результаты выборов в ряде регионов России.

Он отметил несколько этапов фальсификации итогов выборов: отсечение оппозиционных кандидатов на этапе регистрации, работа административного ресурса на низкую явку, зачистка агитационных материалов, мобилизация административно-зависимых групп и формирование негативного общественного мнения о выборах.

"Власти делают все возможное, чтобы люди не пришли на выборы: не ведется активная агитация для привлечения граждан на избирательные участки, используется черный пиар. Мы даже обнаружили листовку якобы от имени "Голоса", в которой граждан призывают не ходить на выборы", — подчеркнул эксперт. 

Все это, по словам Кынева, создает условия для массовых фальсификаций.

"Авторитет Мосгордумы низведен до нуля — это позорище избирательной системы России", — заявил он.

Эксперт "Голоса" Андрей Бузин дал юридическую оценку прошедших выборов. По его мнению, массовые нарушения избирательного законодательства со стороны администрации Москвы ведут к искажению волеизъявления граждан.

"Если подходить к этому с точки зрения Конституции и международного права — выборы в Москве должны быть признаны нелегитимными. А ведь то, что происходит в Москве — расползается на всю Россию", — сказал Бузин.

По мнению эксперта, одной из причин безнаказанности является то, что нарушения не только не наказываются, но и поощряются.

Бузин считает, что такие массовые нарушения на выборах могут спровоцировать массовые выступления граждан.

В свою очередь Кынев полагает, что такие действия властей приведут к тихому расползанию и вялотекущему развалу страны.

Напомним, что, по предварительным данным, в Московскую городскую думу пятого созыва проходят лишь две партии — "Единая Россия" и КПРФ. "Единая Россия", по состоянию на 6:00 утра, набрала 66,10 процента голосов, а КПРФ — 13,28 процента. По предварительным подсчетам, такое соотношение голосов позволяет КПРФ рассчитывать лишь на три места в Мосгордуме пятого созыва. Остальные 32 места достанутся представителям "Единой России". Из четырех других партий, допущенных до выборов в Мосгордуму, ни одна не преодолела 7-процентный барьер.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 14-08-2019 (19:57)

Митрохина зарегистрировали кандидатом в депутаты Мосгордумы

  • 29-07-2019 (16:19)

ЦИК получил три жалобы на отказ в регистрации кандидатом в Мосгордуму