Вацлав Гавел. Фото с сайта inamcfp.org
  • 13-10-2009 (14:30)

Пражский транзит

Элла Кесаева попросила Вацлава Гавела помочь "Голосу Беслана"

update: 13-10-2009 (20:07)

Руководитель общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева попросила бывшего президента Чехии Вацлава Гавела содействовать приоритетному рассмотрению жалоб на действия российских властей в ходе теракта в Беслане в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Кесаева встретилась с Гавелом 13 октября в рамках международного "Форума 2000" в Праге. Об этом Каспаров.Ru сообщила российская правозащитница Оксана Челышева, также принимавшая участие во встрече.

Кесаева передала бывшему чешскому лидеру двухтомное исследование правозащитника, бывшего главы закрытого по решению властей Россия Общества российско-чеченской дружбы Станислава Дмитриевского о международном уголовном праве и индивидуальнйо ответственности применительно к ситуации в Чечне и на Северном Кавказе в целом.

Она также рассказа Гавелу о препятствиях, в том числе со стороны власти, которые "Голос Беслана" встречает в своей работе.

Кроме того, как рассказала Челышева, российские правозащитники обратились к экс-президенту Чехии с просьбой содействовать тому, чтобы ситуация на Северном Кавказе вновь стала бы предметом рассмотрения межгосударственных и общественных органов.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Как сообщал Каспаров.Ru, в сентябре 2008 года "Голос Беслана" направил в Европейский суд по правам человека в Страсбурге заявление, в котором обвинил российские власти в "государственном терроризме".

Напомним, что 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки террористы захватили в заложники более тысячи школьников, их родителей и учителей и удерживали их более двух суток. Власти не пошли на переговоры с захватчиками и 3 сентября начали штурм школы. В результате начался пожар. В трагедии погибли 334 человека, из них 188 детей.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"