Пытки задержанных. Фото: reuters (c)
  • 13-10-2009 (16:04)

Опрос с пытками

В Воронеже антифашиста пытали в отделе по борьбе с экстремизмом

update: 13-10-2009 (17:27)

Студента исторического факультета Воронежского государственного университета девятнадцатилетнего Максима Э. (полную фамилию он просил не называть) вызвали в Центр по противодействию экстремизму, где его пытали и заставляли взять на себя ответственность за совершение вандализма. Об этом 13 октября сообщил корреспондент Каспаров.Ru после встречи с Максимом.

По словам студента, он придерживается антифашистких и анархистких воззрений. 21 сентября к нему домой пришел лейтенант Иван Тыняев из Центра "Э". Студента забрали в помещение Центра, где продержали около пяти часов.

По признанию Максима, угрозами и уговорами его пытались заставить "взять на себя" вандализм: Коминтерновское кладбище Воронежа кто-то изрисовал свастикой и какими-то надписями про президента Дмитрия Медведева.

Принимать на себя административное правонарушение вместе со штрафом в сорок тысяч рублей студент отказался, несмотря на то, что Максима пытали, заламывали руки и связывали их скотчем. В то, что ему удалось выйти на свободу, Максим до сих пор верит с трудом.

Смотрите также
НОВОСТИ

Это не первая встреча студента-антифашиста с сотрудниками Центра "Э". Весной 2009 года Максима борцы с экстремизмом увезли прямо с лекций. Тогда трое сотрудников Центра предлагали студенту сознаться в избиении иностранных студентов, потом предлагали бить неонацистов, требовали написать список известных ему фашистов и антифашистов, надевали на голову целлофановый пакет, чтобы студент не мог дышать, но и не мог умереть.

Следов на теле юноши пытавшие не оставили ни в первый, ни во второй раз. Написать на них заявление в прокуратуру Максим до сих пор не решается.

По мнению Ольги Гнездиловой, адвоката и правового советника Межрегиональной правозащитной группы, в таких ситуациях непременно надо обращаться в следственные органы: в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) и в УСБ милиции. Правозащитники знают, что при обращении в СКП можно получить отказ в возбуждении уголовного дела против "пытавших", так как формально происходил "опрос в рамках оперативно-розыскной деятельности" Центра "Э". Однако сам факт обращения, возможно, подпортит статистику сотрудникам Центра.

По информации Общественной приемной при Уполномоченном по правам человека РФ в Воронежской области, им ежегодно поступает от граждан более 2500 жалоб на превышение должностных полномочий сотрудниками милиции. Возбуждаются же уголовные дела только в одном проценте случаев. До суда дел доходит и того меньше. За последние полтора года в Воронежской области в суды направили 18 уголовных дел на милиционеров, превысивших свои полномочия.

Егор Гусев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-01-2018 (16:55)

На активиста "Левого блока" напали после шествия памяти Маркелова и Бабуровой