"Первый канал". Фото с сайта www.nettv.ru
  • 13-10-2009 (17:33)

В гостях у сказки

"Гринпис" разоблачил документальный фильм Первого канала

update: 13-10-2009 (17:48)

Экологи из "Гринписа" осудили Первый канал за фильм "История одного обмана, или Глобальное потепление". Об этом было заявлено на сайте организации 13 октября.

Отмечается, что фильм, призванный "развенчать миф" о глобальном потеплении, был показан накануне, 12 октября.

"Cтрана, занимающая третье место по уровню выбросов углекислого газа, не может себе позволить выпускать на главном телеканале страны такие низкопробные материалы", - подчеркнули в "Гринписе".

Эксперт организации по климату Игорь Подгорный заявил, что 99 процентов фильма — это либо искаженные факты, либо однополярные мнения экспертов без какой-либо ссылки на мнения оппонентов, либо откровенные ляпы, такие как "причина возникновения тропических ураганов - разница температур на полюсе и экваторе".

Смотрите также
НОВОСТИ

Также экологи заметили, что фильме не говорится ни слова о России.

Его авторы не упомянули даже об оценочном докладе Росгидромета, в котором говорится о последствиях изменения климата для России.

"Россия занимает третье место по уровню выбросов СО2 в результате сжигания ископаемого топлива, - заметил Подгорный. - Но вместо того, чтобы действовать, российские власти пытаются оправдать себя, выпуская на главном телеканале страны низкопробные документальные фильмы. Лучше бы уж молчали".

"Гринпис" отметил, что фильм вышел за два месяца до начала работы конференции ООН в Копенгагене, на которой должно быть принято новое международное соглашение, регулирующее выбросы парниковых газов в атмосферу.

Напомним, что это не первый случай, когда продукция официальных телеканалов становится поводом для скандала. Так, в 2007 году программа "Вести" показала телезрителям поддельную версию газеты Times, на первой полосе которой режиссеры программы разместили статью о Березовском. В том же году телеканал "Россия" в одном из новостных сюжетов выдал кадры из фильма Джеймса Кэмерона "Титаник" за погружение российских батискафов "Мир". Также в программе "Вести+" на канале "Россия" ведущий, говоря о списке ста ныне живущих гениев и перечисляя вошедших в него россиян, не упомянул лидера ОГФ Гарри Каспарова, который в рейтинге занял 25 место.

По НТВ в свое время показали серию фильмов, резко критикующих российскую оппозицию и разоблачающих акцию "Марш несогласных". Авторы этих передач утверждали, что пенсионерам платят за то, чтобы они "бросались под ОМОН", а "несогласные" вымазывают себя кетчупом, имитирующим кровь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией