Профессор Михаил Супрун. Фото: с сайта arhcity.ru
  • 14-10-2009 (11:11)

История повторяется

Уполномоченная по архивам "штази" призвала Медведева не преследовать историков

update: 14-10-2009 (15:24)

Уполномоченная федерального правительства Германии, занимающаяся документацией министерства государственной безопасности ГДР, Марианне Биртлер направила открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву. В нем она указала на недопустимость вмешательства спецслужб в работу историков. Об этом 14 октября сообщает Deutsche Welle.

В письме Биртлер заявляет, что обыск рабочего кабинета и квартиры профессора Поморского государственного университета Михаила Супруна, проведенный российскими спецслужбами, был организован с целью срыва его работы.

Также она сообщает, что

работы Супруна "проливают свет на темные времена сталинизма",

Смотрите также
НОВОСТИ

призывает Медведева пресечь подобные действия и вернуть историкам конфискованные материалы, чтобы они могли продолжить работу.

Отметим, что

исследование, которое вел профессор в сотрудничестве с немецким Красным крестом, было посвящено судьбе репрессированных в 1940-е годы российских немцев.

Напомним, в начале октября назад в Архангельске ФСБ провела операцию, в ходе которой у историка и членов его семьи были изъяты компьютеры и личные документы. Также были допрошены коллеги Супруна. Против профессора возбуждены два уголовных дела.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"