Депутаты фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" 14 октября покинули зал пленарных заседаний Госдумы в знак протеста против результатов выборов 11 октября. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
По информации агентства, лидер ЛДПР Владимир Жириновский от имени всей фракции заявил, что они
"не признают выборы в масштабах всей страны" и "требуют пересчета на всех избирательных участках".
Кроме того, Жириновский сообщил, что партия вернется в зал заседаний "только после встречи с президентом".
Затем зал покинули и "эсеры". Первый заместитель фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева заявила, обращаясь к ведущему заседание вице-спикеру Олегу Морозову, что поскольку он
"не дал нам выступить, прервал наше выступление по повестке дня, то в знак протеста фракция выходит из зала".
Коммунист Николай Харитонов заявил, что
"наша фракция не имеет морального права находиться в этом зале, пока мы не повстречаемся с гарантом Конституции – президентом Медведевым".
Также он добавил, что "неделю назад был у Чурова с мешком доказательных фактов", но никакой реакции не последовало.
Депутат-единоросс, координатор Социально-консервативного клуба "ЕР" Игорь Игошин порекомендовал оппозиционным фракциям
"не вести себя как маленький ребенок" и "уметь достойно проигрывать".
"Если какая-то политическая сила не в состоянии получить поддержку на муниципальных выборах, это не значит, что она должна вести себя как маленький ребенок – начать скандалить и упасть на землю", — подчеркнул парламентарий.
Напомним, 11 октября прошли выборы разного уровня в 76 регионах страны. Практически на всех из них победу одержали единороссы. Между тем наблюдатели отмечают беспрецедентно высокое количество грубых нарушений. Так, на выборах в Мосгордуму были использованы вбросы бюллетеней, массовое голосование по открепительным талонам, продажа открепительных удостоверений. В Дербенте ОМОН препятствовал свободному голосованию граждан. Сотрудники милиции стреляли в воздух, на одном из участков был использован слезоточивый газ.