Госдума. Фото: inetmir.ru
  • 15-10-2009 (08:55)

Принципиально

Партии рассказали о своих условиях возвращения в Госдуму

update: 15-10-2009 (13:20)

Партии "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР, покинувшие 14 октября зал заседаний Государственной думы, выдвинули свои условия возвращения.

В частности, фракция "Справедливая Россия" потребовала

встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, немедленного расследования нарушений в ходе выборов 11 октября, а также разъяснений по поводу сложившейся ситуации со стороны председателя Центризбиркома Владимира Чурова.

Об этом пишет 15 октября "Российская газета".

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам руководителя фракции Николая Левичева, справороссы готовы вернуться в Госдуму уже 16 октября, однако лишь в том случае, если им будут предоставлены гарантии выполнения вышеперечисленных требований.

По его словам, такие гарантии фракция рассчитывает получить на заседании Совета палаты, которое состоится 15 октября. Кроме того, "Справедливая Россия" намерена добиться

изменения думского регламента, которое бы предоставило оппозиционным партиям возможность регулярно выступать с разъяснением своих позиций относительно тех или иных обсуждаемых вопросов.

Между тем источник "Ведомостей", близкий к руководству Госдумы, рассказал, что Кремль намерен поддержать подобные изменения регламента. В свою очередь представитель администрации президента сообщил, что Медведев готов провести встречу с оппозиционерами, однако по ранее установленному графику, а именно - 27 октября.

При этом, как заверил кремлевский чиновник, ни отставок по результатам выборов, ни внеочередных встреч с президентом не будет.

КПРФ уже потребовала отставки главы ЦИКа Владимира Чурова. Кроме того, обсуждался план отказаться от мандатов в Мосгордуме. Коммунисты собирались пойти на такой шаг, если он приведет к перевыборам — ведь парламент не может быть однопартийным.

Однако реализовать такой план с юридической точки зрения невозможно, пишут "Ведомости". Как рассказал начальник юридической службы КПРФ Вадим Соловьев: по существующему законодательству, чтобы Мосгордума стала однопартийной, от мандатов нужно отказаться сначала всем членам списка КПРФ, а потом — всем выдвиженцам ЛДПР, "Справедливой России", "Яблока" и "Патриотов России", к которым эти мандаты переходят по праву очередности.

При этом у коммунистов нет уверенности в том, что все партии — и ЛДПР, и "эсеры", которые вставляли в свои списки предпринимателей, — имеют достаточное влияние на своих кандидатов, признается Соловьев.

А значит, есть риск, что мандаты коммунистов просто подхватят другие партии, а цель отмены выборов не будет достигнута. Во-вторых, по его словам,

коммунисты не уверены, что этим шагом докажут что-то власти и в следующий раз не получат результат еще ниже.

С обещанием вернуться к работе в Госдуме уже выступила партия ЛДПР, первая покинувшая зал заседаний 14 октября. У лидера партии Владимира Жириновского состоялся телефонный разговор с президентом Медведевым, по результатам которого было принято решение об окончании демарша и возвращении к работе на пленарном заседании Госдумы 16 октября.

Напомним, 11 октября прошли выборы разного уровня в 76 регионах страны. Практически на всех из них победу одержали единороссы. При этом наблюдатели отмечали беспрецедентно высокое количество грубых нарушений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли