Всеволод Остапов. Фото factnews.ru
  • 15-10-2009 (15:50)

Правосудие наизнанку

Дело против избитого милиционерами московского студента передано в суд

update: 15-10-2009 (17:47)

Прокуратура 14 октября передала в Преображенский районный суд Москвы уголовное дело против студента-анархиста Всеволода Остапова по обвинению в "нападении на сотрудника МВД". Об этом активист сообщил Каспаров.Ru.

Адвокат Остапова Евгений Черноусов назвал решение прокуратуры незаконным, а Остапова — невиновным, отметив, что у защиты есть 17 свидетелей, согласно показаниям которых Остапов не нападал на милиционера. И только двое сотрудников МВД свидетельствуют в пользу обвинения.

"Возникает вопрос: если прокурор посчитал показания этих 17 человек ложными, почему он не возбуждает уголовные дела за дачу заведомо ложных показаний?

 - сказал юрист сайту "Коллективное действие". - Мы собираемся потребовать на первом же судебном заседании, чтобы суд вынес частное определение о возбуждении таких дел".

Смотрите также
НОВОСТИ

Всеволод Остапов в своем комментарии для Каспаров.Ru отметил, что

 сотрудник Следственного комитета при Преображенской межрайонной прокуратуры Москвы Алексей Кобзарь четыре раза передавал дело в прокуратуру и только на четвертый раз оно было принято.

"Это дело настолько откровенно сфальсифицированно, сфабрикованно и полно противоречий, что оно, конечно, не должно было дойти до суда", - сказал Остапов.

Напомним, 4 апреля 2008 года в ОВД "Сокольники" были жестоко избиты семеро молодых людей, незаконно задержанных милиционерами около станции метро "Сокольники". При задержании милиционеры использовали дубинки и электрошокеры, в отделении милиции их также избивали.

Несмотря на сопротивление руководства МВД на городском и федеральном уровне, после протеста правозащитников, которые провели специальные общественные слушания, прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту преступления "неустановленных" сотрудников милиции.

Уже после возбуждения уголовного дела стало известно, что одному из задержанных, студенту Российского университета дружбы народов Всеволоду Остапову, было официально предъявлено обвинение в нападении на милиционера.

Следственный отдел Преображенского района Управления СКП по Москве обвинил студента по части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей"). Адвокат Всеволода Евгений Черноусов заявил, что это обвинение "незаконно, оно является попыткой прикрыть преступления милиционеров, жестоко избивших молодых людей".

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter