Эмблема автоВАЗа. Фото с сайта autogazeta.com
  • 15-10-2009 (17:23)

Мертвому припарки

Пресс-секретарь Путина поставил свой диагноз АвтоВАЗу

update: 15-10-2009 (17:28)

Минпромторг изменил свою позицию относительно бесполезности госпомощи АвтоВАЗу, заявил 15 октября пресс-секретарь главы правительства Владимира Путина Дмитрий Песков. Об этом сообщает Газета.Ru.

По его словам, сообщения СМИ о том, что ведомство считает нецелесообразной помощь предприятию "соответствуют действительности лишь в той части, что

письмо Минпромторга с изложением позиции имело место, но упущен важный факт. Это письмо было написано достаточно давно".

Напомним, что 15 октября стало известно о том, что заместитель главы Минпромторга Андрей Дементьев направил в аппарат правительства письмо, в котором сообщил, что

Смотрите также
НОВОСТИ

завод де-факто является банкротом, тратить на него деньги для государства бесполезно.

По мнению Дементьева, который по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова анализирует текущую ситуацию на АвтоВАЗе и дает свое заключение, стоит ли выделять заводу госсредства, сохранение текущей численности персонала завода рассчитано на выпуск 660 тысяч автомобилей в год и ее сохранение приведет к "необратимому ухудшению финансового состояния и поставит под сомнение возможность предприятия продолжать свою производственную деятельность".

Согласно его заключению, спасти ситуацию на АвтоВАЗе можно, сократив 50 тысяч его сотрудников, а правительственные деньги лучше потратить на стабилизацию рынка труда Самарской области.

Партнерство с Renault АвтоВАЗ также не спасет, считает Дементьев, поскольку концерн в развитии завода уже не заинтересован.

По словам аналитиков, это первая объективная оценка ситуации, но правительство ее вряд ли поддержит.

Напомним также, в настоящее время предприятие готовится к массовым увольнениям работников: в Минздравсоцразвития подана заявка на сокращение 36 тысяч человек к концу декабря. Продажи завода за восемь месяцев упали на 44 процента, чистый убыток по РСБУ за первое полугодие составил 16,9 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"